В 2011-м нам будет тревожно и страшно, но интересно

“В политике 2010 год останется в первую очередь тремя вещами. Достаточно внятной заявкой Дмитрия Медведева на второй президентский срок, - говорит политолог, учредитель Института национальной стратегии Станислав БЕЛКОВСКИЙ.
В 2011-м нам будет тревожно и страшно, но интересно
- Отставкой Юрия Лужкова, после Лужкова все губернаторы - уже федеральные наместники, а не “хозяева” своих регионов. И, наконец, формированием новой эффективной оппозиции в лице гражданских активистов - таких, как защитники Химкинского леса и градозащитники Петербурга. Стало ясно, что именно этот тип оппозиционера становится важнейшим на ближайшее будущее. В уходящем году многие представители элиты поняли, что политико-экономическая система, построенная на тотальной коррупции, неэффективна. А когда элита начинает осознавать неэффективность своей собственной системы (как это было с коммунизмом в конце 1980-х гг.), это и называется перестройкой. Потому 2010-й можно считать первым годом перестройки-2. Если бы меня попросили вывести слоган года, он звучал бы: “Всему конец. Все только начинается”. Только не надо путать перестройку с “революцией сверху”. Ее-то как раз и не будет. Власть попытается сохранить существующую систему такой, какова она есть, включая всевластие денег. Системных реформ не произойдет - ни в политике, ни в экономике. Перестройка - это расползание основ системы, не зависящее от воли властей. 2011-й станет годом уверенного расползания. Думаю, к концу 2011 г. мы поймем, что живем уже немного в другой стране, - совсем не в той России стабильности и неизменности, к которой мы привыкли за нулевые годы XXI века. Другое дело, что перестройка-1, случившаяся при Горбачеве, несла в себе большой заряд оптимизма. Сейчас у нас оптимизма нет. Потому что нет ни одной элитной группы с позитивным проектом и образом будущего, способным увлечь широкие массы людей. А слово “демократия” давно уже не способно нас загипнотизировать. Потому и новая перестройка получится у нас пессимистичной.

В экономике никаких прорывов не произойдет. Она как была, так и останется сырьевой. Мы продолжим доедать остатки нефтяной роскоши. 2011-й окончательно покажет, что планы так называемой модернизации - блеф. Модернизация сведется к внедрению энергосберегающих лампочек и поиску богатыми новейших биомедицинских решений - некоего “эликсира бессмертия”, который позволил бы им унести деньги в могилу. Ярким событием станет новая большая приватизация. В 2011-м подойдут к концу накопленные в нулевые годы финансовые резервы, за счет которых сейчас закрывают дефицит госбюджета, а потому широкомасштабная продажа госсобственности станет неизбежной. В общем, в 2011-м нам будет тревожно и страшно, но интересно”.
×

По теме В 2011-м нам будет тревожно и страшно, но интересно

Кризис, будет интересно

Доллар упал - доллар отжался. Гуд-бай, Америка!.. Ты надолго? Россия...
Журнал

Кризис: Будет Интересно

«Жизнь – как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе...
Журнал

Продавцом рекламы на 1 канале в 2011 будет Видеоинтернешнл

Тендер на продажу рекламных возможностей «Первого канала» в 2011 году выиграл...
Журнал

В 2011 году на науку будет выделено на 32% больше

В 2011 году расходы федерального бюджета на образование увеличатся на 28...
Журнал

Интересно о Земле

1. Гравитация распределяется по поверхности Земли неравномерно Оказывается, в...
Журнал

Интересно о бамбуке

В современном мире стали, бетона и стекла бамбук, как ни странно, имеет право на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество