Все, что вы хотели знать о спорте в 2011 году

ЯНВАРЬ

ХОККЕЙ. МАТЧ “ВСЕХ ЗВЕЗД” НХЛ (30.01)

Редкий случай, когда в России могут вспомнить об НХЛ. Такой шоу-матч как лакмусовая бумажка показывает, как проводят сезон наши лучшие хоккейные силы. А проводят они его, надо сказать, неважно.
Все, что вы хотели знать о спорте в 2011 году
Александр Овечкин снизил в результативности, Евгений Малкин и Павел Дацюк залечивают травмы, Николай Хабибулин получил тюремный срок за пьянство, Илья Ковальчук играет так ужасно, что волосы на голове дыбом...

Сколько русских пригласят на этот “смотр песни и пляски”, который пройдет в штате Северная Каролина?

ФЕВРАЛЬ

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА (17, 24.02)

В середине зимы для России начнется еврокубковая весна. В Лигу чемпионов никто из наших, увы, не пробился. Зато в Лиге Европы (аналоге Кубка УЕФА) сразу четыре российских клуба - “Спартак” (сыграет против “Базеля”), “Зенит” (“Янг Бойз”), “Рубин” (“Твенте”) и ЦСКА (ПАОК). Соперники вполне проходимые, и уже в 1/8 финала мы можем увидеть дуэль “Зенита” и “Рубина”. Велика вероятность, что кто-нибудь из наших доберется до финала. Напомним место и время - 18 мая, Дублин, столица Ирландии.

МАРТ

БИАТЛОН. ЧЕМПИОНАТ МИРА (1-13.03)

Российские биатлонисты феерически пролетают на этапах Кубка мира, но объясняют это тем, что главный турнир года для них - чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Удивительно, правда? Я тоже могу сказать, что мне главное - поработать последний день перед зарплатой. А спортсменам платят неплохие деньги, их под свое крыло взял олигарх Прохоров... Наш биатлон в упадке перед Олимпиадой в Сочи или на первенстве планеты в самом деле выстрелим? Скоро увидим.

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА*

Стартует самый длинный турнир в истории отечественного футбола. Президент РФС Сергей Фурсенко перевел летний вид спорта на зимнее время. И этот переходный чемпионат будет длиться полтора года, до весны 2012-го. Против революции взбунтовались клубы первого и второго дивизионов, но бунт был усмирен. Но приживется ли футбол в снегах бескрайней России? Не получится ли проект таким же бредовым, как поворот сибирских рек вспять, что пытались сделать еще в прошлом веке?

АПРЕЛЬ

ХОККЕЙ. ФИНАЛ КУБКА ГАГАРИНА (8, 10, 12, 14, 16, 18, 20.04)

Последние матчи третьего чемпионата КХЛ. В прошлые два года в финал с завидной регулярностью выходил казанский “Ак Барс”, который дважды брал драгоценный кубок. В последнем случае он играл против ХК МВД - команда впоследствии объединилась с “Динамо”, которое сейчас лидирует в чемпионате страны. А ведь еще на трофей претендует с десяток клубов, включая мощный “Салават Юлаев”, которым руководят тренеры сборной Быков и Захаркин. Вот как все запутано!

МАЙ

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА (29.04-15.05)

Кстати, о Быкове и Захаркине. Прошлый сезон у них получился провальным - фиаско на Олимпиаде в Ванкувере, второе место на чемпионате мира. Если их постигнет неудача с “Салаватом”, то контракт в Уфе могут и не продлить. Да и договор со сборной действует до 2012 года. Чтобы остаться у руля команды до Сочинской Олимпиады и войти в историю, Быкову и Захаркину очень важно завоевать “золото” чемпионата мира-2011 в Братиславе. Судя по тому, как складываются дела в НХЛ, к ним приедут Илья Ковальчук, Антон Волченков, Сергей Гончар, Илья Брызгалов... С такой мощной сборной нужно побеждать!

ФУТБОЛ. ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ (28.05)

Да, русских команд в финале Лиги чемпионов не будет. Но наши клубы там и не играли никогда, даже в союзные времена. Зато вы увидите лучший футбол, который только может быть в Европе. Этот матч задаст направление развитию футбольной моды на целый год. Наш прогноз: 28 мая в Лондоне в финале сыграют “Барселона” и “Манчестер Юнайтед”. А победят испанцы. Спорим?

ИЮНЬ

ТЕННИС. УИМБЛДОН (20.06-3.07)

Самый престижный и самый древний теннисный турнир на Земле. Побеждала на нем только Мария Шарапова в 2004 году, когда была совсем еще юной девочкой и не увлекалась баскетболистами из НБА. Еще недавно наш теннис был в зените, а на пьедестале женского турнира на Олимпиаде-2008 стояли три россиянки. Теперь многое изменилось. У мужчин завершил карьеру Марат Сафин, а преемника не видно. У женщин ушла Елена Дементьева, многие сдали, и радовала только Вера Звонарева... Что происходит с нашим теннисом? Ответ даст Уимблдон.

БАСКЕТБОЛ. ФИНАЛ ПБЛ (11, 12, 15, 16, 18.06)

Отечественный баскетбол медленно сползает в пропасть. Мы уже радуемся поражению в четвертьфинале на чемпионате мира. Ну как же, уступили сборной США всего с разницей в 10 очков. Заняли аж седьмое место! Датой рождения Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) называется 6 августа 2010 года. Но идея создать лигу возникла задолго до этого, а от слов к делу удалось перейти после известных скандальных событий с аудиозаписью, когда в коррупции был уличен теперь уже бывший глава российского баскетбола Сергей Чернов. Возродится ли в России великая игра, в которой мы дважды стали олимпийскими чемпионами только среди мужчин? Посмотрим финал ПБЛ.

ИЮЛЬ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА (16-31.07)

Главный водный турнир года. Фактически это Олимпиада в миниатюре. В Шанхай приедут все сильнейшие пловцы, включая американца Майкла Фелпса. Будут австралийцы, разумеется, китайцы... Сборная России привезет сильнейший состав, в котором будут выделяться Станислав Донец, Аркадий Вятчанин, Данила Изотов, Юлия Ефимова, Анастасия Зуева... Вала золотых медалей, как всегда, ждем от синхронисток. А еще увидим прыжки в воду, плавание на открытой воде. Будет интересно.

АВГУСТ

ЭТАП “ФОРМУЛЫ-1” (28.08)

Гонщик Виталий Петров, первый и единственный российский пилот в “королевских гонках”, подписал еще на два года контракт с “Рено”. Это значит, что смотреть “Формулу-1” будет также любопытно. Петров в прошлом сезоне был неопытным, но агрессивным водителем. Так, на последнем этапе в Абу-Даби он лишил чемпионского титула Фернандо Алонсо. Но верим, что в 2011 году уже сам Петров побьется за места на пьедестале. Тем более Россия уже подписала контракт с “Формулой-1” на проведение этапов в Сочи с 2014 года. Теперь, считайте, это наш национальный вид спорта.

СЕНТЯБРЬ

ФУТБОЛ. РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ (6.09)

Сборная России под руководством Дика Адвоката продолжает вести отчаянную борьбу за попадание на Евро-2012. Мы ведь пролетели с чемпионатом мира-2010. Но пропустить Евро не имеем права. Во-первых, нам нужно будет защищать “бронзу” Евро-2008, которую нам посчастливилось взять с тренером Хиддинком. Во-вторых, турнир пройдет в Польше и на Украине, то есть, по сути, у нас дома. Матч с ирландцами крайне важен с турнирной точки зрения. Мы победили 3:2 в Дублине, но от этих парней, прекрасно играющих головой, можно ждать любых неприятностей.

ОКТЯБРЬ

ФУТБОЛ. СЛОВАКИЯ - РОССИЯ (7.10)

Сейчас Россия лидирует в группе с 9 очками. Но по 7 очков набрали Ирландия, Словакия и даже Армения. Если нам не удастся удержаться на первом месте, то Россию будут ждать стыковые матчи (пройдут 11-12 и 15 ноября). А это невероятная нервотрепка. Мы все помним плей-офф с, как казалось, легким соперником Словенией и чем это для нас обернулось. Поэтому нужно побеждать словаков в последнем матче в группе, чтобы сразу получить путевку на Украину.

НОЯБРЬ

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ*

Последний матч чемпионата России в 2011 году и первый в истории, когда не будет назван чемпион страны. Ну о формуле турнира мы уже рассказывали. О природных условиях России - тоже. А вообще интересно посмотреть, как реформа Фурсенко отразится на рейтинге футбола, который, по некоторым данным, уже уступает хоккею и биатлону. Да и посещаемость у футбола падает, а по общим телеканалам этот вид спорта не показывают (Первый канал уже заявил, что матчей премьер-лиги у него в 2011 году не будет).

ДЕКАБРЬ

ХОККЕЙ. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА (15-18.12)

Главный этап Евротура для нашей страны - Кубок Первого канала, который традиционно проходит на Ходынке в Москве. В советские времена турнир был на призы газеты “Известия”. Болельщики привыкли к симпатичной эмблеме снеговика, атмосфере праздника на матчах. В 2010 году на трех матчах сборной России собралось 42 тысячи зрителей! Так что не пропустите, зрелище должно быть потрясающим.

* Календарь турнира еще не составлен.
×

По теме Все, что вы хотели знать о спорте в 2011 году

Все что вы хотели знать о климаксе

Признаки климакса Климакс или менопауза начинается не только у женщин, но и...
Журнал

Все, что вы хотели знать о птерозаврах

Птерозавры, древние летающие ящеры, были похожи на крокодилов или ящериц, а не...
Журнал

Физика в спорте

Идеальный спортсмен Много написано о сверхчеловеческих спортивных способностях...
Журнал

Хотели бы Вы всё успевать делать?

«Времени нет, и приходится мучиться, тут без меня ничего не исполнится, там без...
Журнал

Что хотели бы на 8 Марта Женщины?

.. ЖЕНЩИНЫ ! - Родник - живяще-новый... Только раз испробуй.. И навек Стали...
Журнал

Что бы вы хотели от Бога?

– Что бы вы хотели попросить у Бога, если бы Он вдруг оказался рядом с вами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество