Упокойся с миром, футбол в регионах. Да здравствует ЧМ-2018!

Как вспыхнул скандал? В пермском клубе начали подводить итоги года. И уточнили, что долги “Амкара” составляют 167 миллионов рублей. Президент команды Валерий Чупраков понял, что ситуацию исправить нельзя. Поэтому нужно сделать ход конем - перевестись в первый дивизион, где затраты гораздо ниже. Если в премьер-лиге нужно где-то полмиллиарда рублей в год на команду, то в первом дивизионе можно прожить на 100 миллионов.

Согласно протоколу собрания, коллеги поддержали предложение Чупракова. Но, по слухам, многолетний соратник и друг Чупракова, вице-президент клуба Геннадий Шилов, предложил ему уйти в отставку. В итоге в руководстве команды возник раскол.

...Интересно, что сам Чупраков, выступивший в роли Ивана Грозного, убивающего собственное детище, категорически опровергает версию о шантаже властей. Мы все помним, как о банкротстве объявляли самарские “Крылья Советов”, томская “Томь”. И как потом с подачи “главного футбольного болельщика” Владимира Путина находились средства на спасение регионального франчайза. Мол, нельзя отнимать у народа последнюю радость. Может, “Амкар” с той же целью затеял шумиху?

“Я против того, чтобы проблемы клубов, в частности нашего, касались высоких кабинетов в Москве, - говорит Чупраков в интервью “Советскому спорту”. - Нельзя понуждать бизнесменов помогать профессиональному спорту. Иначе они быстро дойдут до черты: “Ну не можем мы, не можем!” Поддержка должна идти от души, на взаимовыгодных началах. Я ответственно заявляю: наше решение о переходе в первый дивизион не рассчитано на реакцию политиков и общественности. Это обдуманный шаг, вызванный экономической ситуацией в клубе, желанием не усугубить долги и жить по средствам. Не вижу предпосылок к тому, чтобы долг клуба в 167 миллионов покрылся так просто”.

На субботний митинг в поддержку “Амкара” в Перми вышли всего 700 человек. Можно сказать, это те люди, которым нужен футбол в городе. Так что, может, в переходе “Амкара” в дивизион ниже и нет ничего страшного. Займет свято место, допустим, “Кубань” - это ж целый Краснодар получит футбол высшего уровня. Ну да, “Амкар” еще недавно играл в еврокубках. Но ведь и “Москва” играла. И кто об этом клубе вспоминает через год? Никто. Будто и не было его.

А долги у “Амкара” возникли вовсе не по вине города. Федеральный и региональный бюджеты полностью расплатились с футболистами. Да и бедной Пермь назвать никак нельзя. Ведь, по статистике, за 10 месяцев этого года по совокупной прибыли, полученной предприятиями региона, Пермский край занял первое место среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО). 105 млрд 668,7 млн рублей прибыли (рост в 21%). Пермь обогнала даже Татарстан (100,8 млрд руб.)! Когда еще такое было?

Нет, “Амкар” подвели частники, которые не желают вкладывать деньги в футбол.

“Вот характерный пример. Рыболовлев, теперь уже бывший хозяин “Уралкалия”, не стал увиливать: “У меня другие планы. Хочу заняться значимым проектом, а не делать подачки”. У него такое видение. По сути, единственная компания края, которая сама к нам пришла и внесла лепту, - “Нью Граунд”. Мы заключаем с ними каждый год договор на 6 миллионов рублей, за каждый забитый гол они доплачивают в казну клуба еще 100 тысяч. Это чистой воды пожертвование”, - рассказывает Чупраков.

Еще раз: спонсоры больше не хотят вкладывать деньги в такое убожество, как российский футбол. Характерная тенденция, между прочим. Отдачи ведь никакой - ни с прибыли, ни от рекламы.

А еще во время истории с “Амкаром” впервые в нашем спорте стало известно, какие конкретно долги у команды. Львиная доля сложилась из двух составляющих: налоги (80 млн) и зарплата футболистам (74,7 млн). Вдумаемся в последнюю цифру. Долги по гонорарам за три месяца. Значит, в далеко не самой богатой команде премьер-лиги в год тратится примерно 300 млн рублей на зарплаты футболистам! Тем самым, которые по официальным ведомостям проходят как дворники с зарплатой в 20 тысяч рублей (так были оформлены Макгиди и другие спартаковцы).

10 миллионов долларов за то, чтобы команда боролась за выживание, а в конце сезона объявила о самоликвидации.

У нас в футболе вообще привыкли жить не по средствам. Знаете, например, что попросил у Деда Мороза под елочку новобранец “Локомотива” Антон Амельченко? “Я заказал автомобиль “Бентли”. Хотя понимаю, что шансов у меня немного”.

Московский “Локомотив” вообще не перестает удивлять. Поставили во главу команды амбициозную женщину Ольгу Смородскую. В изгнание отправился культовый тренер Юрий Семин, подписавший контракт с киевским “Динамо”. Новый коуч Юрий Красножан назначил сбор команды на конец декабря, чем сразу же испортил Новый год неутомимым труженикам мяча и бутс.

На этот сбор, говоря на жаргоне, положил болт форвард Дмитрий Сычев. По официальной версии, он заболел. По неофициальной, отдыхает на Бали, где занимается виндсерфингом. В прошлом сезоне Сычев забил аж 9 голов за 30 матчей в “Локомотиве”. И жутко устал. Что вы пристали к мальчику? Дайте ему отдохнуть. И подарите, наконец, ему тоже “Бентли” на Новый год.

Расстроится ли кто-то, если завтра гикнется еще и “Локомотив”? Вспомнит ли кто об этой команде через год? Наш футбол все больше напоминает поговорку “пир во время чумы”. И чем меньше будет футбола в нашей жизни, тем лучше. Тем более он все равно уже перешел на зимнее время. А знаете, как холодно зимой в Перми?.. У нас вот чемпионат Англии есть в телевизоре, биатлон и хоккей. А еще там иногда показывают волейбол. Сосредоточимся на этом.
×

По теме Упокойся с миром, футбол в регионах. Да здравствует ЧМ-2018!

Упокойся с миром, футбол в регионах. Да здравствует ЧМ-2018!

Как вспыхнул скандал? В пермском клубе начали подводить итоги года. И уточнили...
Журнал

Путин предложил отменить суды присяжных в регионах

Премьер-министр Владимир Путин высказался за то, чтобы отменить суды присяжных в...
Журнал

Приди с миром: тайна смерти и воскресения

Именно с конца мы начинаем. Т. С. Элиот "Я знал, что ты придешь... " В...
Журнал

Этим миром правят 9 человек

- Мы находимся в начале переходного периода, который не имеет прецедентов в...
Журнал

Миром правит одна большая суперкорпорация

Ученые из Цюрихского университета сделали математический анализ связей 43 тысяч...
Журнал

Смотрящая за миром

Человеческая цивилизация, к удивлению, всё ещё существует. До сих пор на планете...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?