В России разработан новый метод получения сортов пшеницы

Специалисты станции искусственного климата «Биотрон» филиала Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова разработали более простой метод с использованием тканей зрелых семян. Сейчас при получении новых сортов мягкой пшеницы специалисты ориентируются не на классическую селекцию, а на генетическую трансформацию. Но у мягкой пшеницы есть свои особенности – нужные гены приходится вводить в ткань незрелых зародышей, что делает процедуру долгой и неудобной.

Вводить гены в мягкую пшеницу сложно, и для этого используют баллистическую трансформацию. Суть метода заключается в том, что кусочек растительной ткани (эксплант) с помощью специального устройства обстреливают вольфрамовыми шариками с нанесённой на них ДНК. Затем экспланты помещают в питательную среду, где из них образуются трансгенные проростки. Но получатся проростки не из каждого экспланта. У мягкой пшеницы для этой роли лучше всего подходит ткань незрелых зародышей молодых зерновок. Следовательно, для генетической трансформации нужно прежде всего вырастить злаки до нужной спелости, что занимает несколько недель, и, если в распоряжении исследователей нет теплицы, они могут сделать это лишь раз в году. Кроме того, надо ещё правильно определить стадию развития зародыша, иначе ничего не получится. Гораздо удобнее использовать ткани зрелых семян, которые доступны круглый год, но пребывают в состоянии покоя.

Сотрудники «Биотрона» разработали специальную питательную среду с ауксином, позволяющую нарушить этот покой. Через 10–14 дней культивирования на ней полученные из зрелых семян экспланты в состоянии дать начало новым проросткам и их можно бомбардировать ДНК. Учёные экспериментировали с семенами ярового сорта Таёжная. Они ввели в экспланты ген зелёного флуоресцентного белка gfp, по свечению которого определяют трансформанты, и ген устойчивости к фосфинотициновым гербицидам bar. Трансгенные растения при этом получались с частотой 0,74 процента, что сопоставимо с частотой баллистической трансформации тканей незрелых семян.

В результате самоопыления данной трансгенной пшеницы исследователи получили 171 семя. Выросшие из них злаки также содержали гены gfp и bar (это подтвердил анализ последовательности ДНК) и передали их следующему поколению. Исследователям удалось отобрать растения с высокой устойчивостью к гербицидам. Таким образом, результат трансформации оказался устойчивым на протяжении, по крайней мере, двух поколений.

Работа опубликована в журнале «Биотехнология». Учёные планируют усовершенствовать разработанный ими метод получения трансгенных растений, увеличив эффективность трансформации, и внедрить его в широкую практику
×

По теме В России разработан новый метод получения сортов пшеницы

Разработан метод получения искусственных кровеносных сосудов

Ученые разработали метод получения искусственных кровеносных сосудов, пересадка...
Журнал

Метод получения стволовых клеток

Стволовые клетки, абсолютно безопасные для медицинского применения, могут быть...
Журнал

Создан универсальный метод получения позитрония

Четверо физиков из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли удобный...
Журнал

Разработан метод трансмисионной микроскопии

Физики из Университета Шеффилда разработали метод трансмисионной микроскопии...
Журнал

Создан новый катализатор для получения водорода

Ученые создали новый, более дешевый и эффективный катализатор на основе платины...
Журнал

В НАТО разработан план по защите Прибалтики от России

США и НАТО подготовили план по защите Польши, а также трех балтийских государств...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество