Физики продемонстрировали твердотельную квантовую память

Группа физиков из Университета Калгари (Канада) и Университета Падерборна (Германия) реализовала хранение квантового состояния одного фотона из запутанной пары частиц в волноводе, выполненном из ниобата лития с примесью тулия. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Твердотельная квантовая память необходима для создания повторителей – устройств, которые будут использоваться в комплексных системах квантовой связи. Работу таких систем обеспечат передаваемые по оптоволокну фотоны, а твердотельные узлы должны задерживать информацию на требуемое время, синхронизируя процессы передачи, и решить проблему потерь в оптоволокне.

Наиболее перспективными материалами, которые могут достаточно долго хранить квантовую информацию, считаются кристаллы с добавками ионов редкоземельных элементов. В экспериментах с ними запутанное состояние двух исходных фотонов преобразуется в запутанное состояние фотона и коллективного возбуждения атомов (миллионов редкоземельных ионов), а через некоторое заранее заданное время выполняется обратное преобразование. На выходе экспериментаторы должны снова получить два запутанных фотона.

В опытах авторов роль устройства хранения играл оптический волновод, охлаждённый до 3 К. Пары запутанных фотонов физики получали по проверенной методике спонтанного параметрического рассеяния. Фотон с длиной волны около 795 нм направлялся к волноводу, тогда как вторая (1 532-нанометровая) частица попадала в оптоволоконную линию задержки, а затем – на детектор.

Как отмечает «Компьюлента», осенью прошлого года аналогичное устройство представили швейцарские физики, которые использовали кристалл силиката иттербия и ионы неодима. Швейцарский вариант имеет более высокую эффективность работы, определяемую как отношение числа «сохранённых» и испущенных фотонов к общему числу падающих на кристалл фотонов, и увеличенное время хранения. Германо-канадская версия квантовой памяти, однако, даёт бóльшую ширину диапазона рабочих частот, равную 5 ГГц.
×

По теме Физики продемонстрировали твердотельную квантовую память

Мастера различных боевых искусств продемонстрировали силу

17 декабря в Тамбове прошел городской фестиваль боевых искусств. Ученики и...
Журнал

Слоны продемонстрировали способность к взаимовыручке

Учёные из Кембриджского университета (Великобритания) экспериментальным путем...
Журнал

Законы физики

Если запустить вращающийся диск плашмя вдоль поверхности, то скольжение и...
Журнал

Известные физики

Иногда везение способно сыграть не меньшую роль, чем знания или гениальное...
Журнал

Физики научились телепортировать

Физикам удалось квантово телепортировать ион иттербия на расстояние в один метр...
Журнал

Нарушение законов физики

В мире много удивительных вещей и необычных материалов, но эти вполне могут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация