Разрыв между новостями на ТВ и в интернете сокращается

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев отмечает уменьшение существенной разницы между повесткой дня в интернет-среде и в традиционных СМИ, сообщает РИА «Новости».

В четверг на встрече с коллективом «Российской газеты» по случаю Дня российской печати, отвечая на вопрос, связанный с заявлением президента Дмитрия Медведева по поводу разрыва между картинкой в новостях телевидения и новостями в интернете, министр объяснил, что в традиционных СМИ редакторы отбирают информацию, руководствуясь редакционной политикой, а крупные интернет-порталы или поисковики формируют повестку с точки зрения посещаемости и заинтересованности пользователей.

Медведев в конце прошлого года в интервью трем федеральным телеканалам заявил, что не должно быть разрыва между перечнем новостных событий на ТВ и в интернете.

«Чего не должно быть, так это пропасти между перечнем важных событий, которые формируются в жизни, и перечнем тех событий, которые формируют новости, – говорил Медведев. – Повестка дня, перечень новостных событий, он, конечно, не должен иметь драматического разрыва с интернетом, с другими СМИ».

Щеголев пояснил свою точку зрения на этот вопрос, которая несколько отличается о того, что говорил Медведев.

«Понятно, что на первое место могут выходить сенсационные вещи, которые в традиционных СМИ не всегда стоят на том же месте. Есть разница в расстановке приоритетов, есть разница в отслеживании спроса на эту информацию. Понятно, что разница существует и пока разрыв драматичен, но надо отметить, что разница уменьшается», – сказал Щеголев.

«У каждого СМИ есть закон редакционной политики и подача информации диктуется этими законами. Интернет же пришел недавно, и традиционные СМИ вынуждены корректировать свою повестку дня с учетом того, как это появляется в интернете, – рассуждал Щеголев. – Конечно, бывают какие-то волны, события, которые центральные СМИ не замечают, которые идут непосредственно из интернет-среды, но закономерности нет».

По словам министра, все-таки большая часть информации поступает из традиционных СМИ, а затем она уже начинает обрастать дополнительными комментариями очевидцев, видеозаписями, становится «мультимедийной» и «живой».

«Традиционные СМИ скованы форматом, который у них есть. А интерактив существенно оживляет подачу информации», – сказал Щеголев. По его мнению, разрыв в повестке дня сокращается и будет становиться все меньше и меньше, однако исчезнет ли он совсем и когда это может произойти, пока сказать сложно
×

По теме Разрыв между новостями на ТВ и в интернете сокращается

Пятый год подряд в мире сокращается число свободных стран

В четверг неправительственная организация Freedom House опубликовала свой...
Журнал

В интернете появился вирус Берлускони

В последние недели по интернету "гуляет" особо кварный вид вируса "Троян...
Журнал

Любовь в Интернете

Многие молодые женщины рассматривают сеть как огромную пещеру Аладдина, в...
Журнал

Кто и зачем знакомиться в интернете?

Где знакомятся? В Интернете существует масса сервисов, через которые можно...
Журнал

Знакомства в интернете - и их последствия в реале

Виртуальные романы, влюбленности, свадьбы - веяние последних нескольких лет, что...
Журнал

Виртуальный секс. Знакомства в интернете

Статистика говорит в пользу того, что в поисковых запросах распространен поиск...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни