О влиянии пассивного курения на умственные способности

Зачастую многим из нас приходится невольно находиться "во власти" табачного дыма.

Как пишет "Эхо", здесь следует особо отметить, что, несмотря на то, что в общественном транспорте не разрешается курить пассажирам и водителю, последние часто довольно часто нарушают этот запрет. В замкнутом пространстве общественного транспорта некурящие особенно часто подвергаются воздействию дыма.

Известно, что каждый раз, когда кто-нибудь зажигает сигарету, табачный дым поступает в атмосферу. Растекающийся дым, идущий непосредственно в воздух, с горящего конца сигареты особенно вреден для некурящих. Известно, что пассивное курение обрачивается для некурящих людей вредными последствиями. Так, более 172 тысяч человек в год умирают от пассивного курения в странах-членах Европейского бюро Всемирной организациии здравоохранения (ВОЗ). Еще 1,4 миллиона человек становятся инвалидами.

На днях ВОЗ сообщила о завершении исследований относительно пассивного курения в Польше, Турции, России и Украине. Так, оказалось, что некурящие поляки, россияне и украинцы серьезно страдают от сигаретного дыма на рабочем месте, остановках автобусов, в ресторанах и даже в своих собственных домах. Все это приводит к серьезным болезням, вызываемым воздействием вторичного табачного дыма.

В сообщении ВОЗ говорится, что на сегодняшний день только в четырех странах - Великобритании, Греции, Ирландии и Турции, - приняты законы о запрещении курения на рабочих местах, в ресторанах, барах и других закрытых общественных местах. В свою очередь, ВОЗ призывает все страны принять меры к обеспечению среды, свободной от табачного дыма. В частности, эксперты напоминают о том, что пребывание некурящих в курящей среде оборачивается серьезными заболеваниями и преждевременной смертью, а также экономическими потерями, исчисляемыми десятками миллиардов долларов в год.

Между тем национальный координатор программы "Здоровый образ жизни" Азад Гаджиев в беседе с "Эхо" отметил, что табачный дым представляет собой очень сложную смесь. Так, при сжигании табака образуются тысячи соединений. Самыми опасными среди них смолы, никотин, угарный газ, кадмий и др. "Даже когда курящий человек вдыхает дым, две трети его, по подсчетам исследователей, возвращается в атмосферу. А для сигар и трубок этот процент еще выше", - отметил он.

По словам эксперта, наибольшая опасность сигареты содержится не столько в самом никотине, сколько в ее дыме. Именно поэтому доказана опасность пассивного курения. Дым, который образуется из табачной бумаги, содержит большое количество концерагенных веществ, воздействующих на окружающих.

"Известно, что в сустрате дыма содержится до 400 наименований концерогенных веществ. Дым сигареты, захватываемый невольно окружающими на близком расстоянии, сказывается на здоровье. Пассивное курение наносит вред не только физическому здоровью человека, но и негативно влияет на умственные способности человека. В особенности пассивное курение оказывает неблагоприятное воздействие на детей. Это доказано научными исследованиями",- подчеркнул координатор программы "Здоровый образ жизни".

В свою очередь, А.Гаджиев отметил, что в зарубежных странах ведется активная борьба с пассивным курением, являющаяся частью борьбы антитабачной программы. В частности, с целью борьбы с пассивным курением в общественных местах отведены специальные места для курения.
×

По теме О влиянии пассивного курения на умственные способности

Стадии пассивного курения

Курильщики, которые считают, что курение вдалеке от детей или беременных женщин...
Журнал

Вред пассивного курения

О вреде курения знают все, о том, что пассивное курение тоже отрицательно влияет...
Журнал

Умственные способности

Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную пищевым...
Журнал

Повысить умственные способности

Авторитетный научный журнал Psychology Today опубликовал результаты исследований...
Журнал

Что влияет на умственные способности

Организм человека подобен отлаженному механизму: один сбой может привести к...
Журнал

Курение снижает умственные способности

Пассивное курение может отразиться на умственных способностях людей, отмечают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?