Генпрокуратура выявила в Кущевской 1,5 тысячи преступлений

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил во вторник о том, что комиссия Генпрокуратуры выявила 1,5 тысячи незаконно вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел или о приостановлении предварительного расследования в Кущевском районе Кубани, где в ноябре 2010 года были зверски убиты 12 человек..

«Выявлены многочисленные случаи вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, о приостановлении предварительного расследования. Только в Кущевском районе комиссией Генеральной прокуратуры поставлен вопрос об отмене 1,5 тысячи таких процессуальных решений и восстановлении на учете 242 преступлений, укрытых органами внутренних дел, - сказал Чайка в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду.

«Более того, проверяющими прокурорами поставлен вопрос перед следственными органами о возбуждении 10 уголовных дел об убийствах по фактам безвестного исчезновения граждан при криминальных обстоятельствах», - добавил он.

Пятого ноября в Кущевской в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства. Второго декабря президент Дмитрий Медведев поручил губернатору Ткачеву и своему полпреду в ЮФО Владимиру Устинову за две недели найти чиновников, допустивших деятельность преступной группы в Кущевской.

Генпрокурор подчеркнул, что не снимет ответственности и с работников органов прокуратуры.

«На нас возложена прямая обязанность контроля за ситуацией на местах, своевременного выявления и пресечения любых фактов сращивания органов власти с криминалом. По результатам выезда комиссии мной привлечены к строгой дисциплинарной ответственности три руководителя аппарата краевой прокуратуры. Одновременно приказами прокурора края за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей к ответственности привлечены 9 должностных лиц, а также руководители и сотрудники прокуратуры Кущевского района», - отметил Чайка.

Следователь из станицы Кущевская Екатерина Рогоза в видеообращении к президенту Медведеву пожаловалась на свое руководство, которое, по ее словам, заставило ее отказаться от уголовного преследования человека, который сейчас проходят обвиняемыми по делу о бойне в Кущевской.

Отреагировав на обращение следователя, Генпрокуратура заявила, что следователь ОВД Кущевского района Рогоза сама долгое время «принимала незаконные решения» об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении местного жителя Владимир Алексеева, одного из 11 подозреваемых в убийстве в Кущевской. Генпрокуратура не ограничилась одним обвинением. Гриднева также сообщила, что следователь скрыла свои доходы от сдачи в аренду земли
×

По теме Генпрокуратура выявила в Кущевской 1,5 тысячи преступлений

Математика криминала: Цепочки преступлений

Как пылинка становится зародышем кристалла, так и уличный криминал стремится...
Журнал

ФАС выявила признаки сговора

ФАС выявила признаки сговора на агропродовольственном рынке России В связи с...
Журнал

Губернаторская проверка не выявила фактов

Рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Владимирской области для...
Журнал

Коррупционных преступлений в России выросло на 42 процентов

Несмотря на снижение преступности, в России наблюдается рост коррупционных...
Журнал

Генпрокуратура выступает за обследование школьников

Генеральная прокуратура России выступает за обязательное обследование школьников...
Журнал

Генпрокуратура взялась за дело о ДТП

Генпрокуратура начала проверку обстоятельств закрытия дела о ДТП на Ленинском...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество