Чрезмерная работа

Федеральным институтом по охране труда и здоровья (BAuA) был проведен опрос, по результатам которого можно обнаружить прямую зависимость между количеством рабочих часов в неделю и возникновением проблем со здоровьем, таких как бессонница, боли в спине и болезни сердца.
Чрезмерная работа
Эти симптомы усиливаются от работы по сменам, гибкого графика и высокой интенсивности труда.

Существуют такие сферы деятельности, где требуется работать по сменам, в вечернее или ночное время, или следовать гибкому графику. Ученые давно предполагали, что должна быть связь между длительностью рабочего дня и проблемами со здоровьем. Исследование, проведенное BAuA, обнаружило возникновение проблем со здоровьем из-за увеличения рабочего дня.

В исследованиях, проведенных в Германии, было обнаружено, что каждый десятый человек, занятый неполный рабочий день, жалуется на бессонницу. Среди штатных сотрудников, которые работают 35-44 часов в неделю, расстройством сна страдает уже каждый пятый. Среди людей, работающих свыше 60 часов в неделю - каждый четвертый.

Однако от длительности рабочего дня зависит не только хорошее самочувствие, но и общественная жизнь. Особенно, когда дело касается близких и отдыха. В исследовании также рассматривалось, каким образом совместить продолжительный рабочий день с полноценным отдыхом и семейной жизнью.

Из опросов, проведенных в странах ЕС, совершенно ясно, что работа по выходным или в ночное время, а также работа по сменам, способствует нарушению баланса между работой и общественной жизнью.

Вывод: продолжительный рабочий день затрудняет достижение баланса между работой и семейной жизнью и ограничивает время для отдыха. Поэтому необходимо принимать во внимание все аспекты жизни и рассматривать ситуацию в целом, а не только с позиции экономики, считают авторы исследования.

В долгосрочной экономической перспективе, возможно, более рациональным будет сокращение рабочих часов, так как производственные затраты возрастают из-за оплаты больничных листов и снижения производительности.
×

По теме Чрезмерная работа

Чрезмерная потливость

Чрезмерная потливость приносит людям, страдающим от нее, немало хлопот...
Журнал

Чрезмерная гигиена. Вред или польза?

Чем опасна чрезмерная гигиена и стремление к стерильной чистоте, рассказывает в...
Журнал

Беременность работа

Работа, работа и еще раз работа стала для таких людей самым важным занятием...
Журнал

Работа мозга

Микро-РНК - рибонуклеиновая кислота, не несущая информации о структуре белков и...
Журнал

Работа сердца

Очень серьёзное исследование, по словам их авторов, продемонстрировало, что...
Журнал

Работа и деньги

Самое простое и необдуманное решение, которое только возможно, но которое люди...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация