Американские дайверы нашли военный корабль XIX века

Американские дайверы обнаружили у берегов штата Род-Айленд военный корабль начала XIX века, сообщает Associated Press. Шхуна под названием «Ревендж» входила в состав ВМС США и затонула, налетев на риф, в 1811 году.
Американские дайверы нашли военный корабль XIX века
Корабль был спущен на воду в 1806 году. Известно, что его капитаном был известный коммодор, участник англо-американской войны 1812 года Оливер Хазард Перри. В разные годы «Ревендж» охранял торговые порты на северо-западном побережье США и патрулировал территорию от Новой Англии на севере до Флориды на юге.

Перри стал капитаном корабля в 1809 году. Вскоре после этого на «Ревендже» он справился с опасной задачей, освободив захваченный британцами американский корабль «Диана» у острова Амелия-Айленд близ Флориды. После гибели шхуны Перри сумел избежать ответственности, а виновным в кораблекрушении был признан штурман корабля.

По словам дайвера Чарлза Буффума, в числе прочих обнаружившего остов корабля, история «Ревенджа» заинтересовала его несколько лет назад. «Я не переставал думать о том, что мы должны отправить на место крушения и проверить, осталось от корабля хоть что-нибудь или нет», — пояснил он.

Первые фрагменты корабля дайверы нашли еще в 2005 году, но долгое время держали свое открытие в секрете. За несколько лет исследований им удалось обнаружить шесть корабельных пушек, якорь и другие предметы с корабля, но доказать, что это именно «Ревендж» им пока не удалось.

Тем не менее, они уверены в том, что идентифицировали остов верно. Кроме того, дайверы уже обратились в ВМС США с запросом о помощи в подъеме судна на поверхность. В случае отказа они надеются привлечь для осуществления своих планов спонсоров.
×

По теме Американские дайверы нашли военный корабль XIX века

Во льдах Антарктики нашли три бутылки виски XIX века

Во льдах Антарктики найдены три бутылки элитного виски Mackinlays 19 века...
Журнал

Деми Мур продаст картины XIX века из личной коллекции

Голливудская актриса Деми Мур, сыгравшая, в частности, главную роль в фильме...
Журнал

Корабль 19 века в Арктике

Канадские археологи обнаружили британский корабль, брошенный во льдах Арктики в...
Журнал

Космические дайверы

Немного предыстории. Помните, мы как-то рассказывали вам об американской...
Журнал

Военный космический аппарат Меридиан выведен на орбиту

Стартовавшая сегодня с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-2» успешно...
Журнал

На Мадагаскаре произошел военный переворот

В среду группа высокопоставленных военных Мадагаскара объявила о военном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация