Шесть целебных свойств болгарского перца

Шесть целебных свойств болгарского перца Болгарским перцем можно восхищаться уже за один только его яркий и радующий глаз внешний вид. Между тем благодаря своему отменному вкусу, он является ингредиентом несметного множества самых разнообразных кулинарных рецептов.
Шесть целебных свойств болгарского перца
Более того, болгарский перец, благодаря уникальному набору витаминов и микроэлементов, оказывает на организм общеукрепляющее и целебное действие.

1. В болгарском перце витамины С и Р присутствуют в таком редком сочетании, которое позволяет им наилучшим образом укреплять кровеносные сосуды и снижать тем самым вероятность появления варикозного расширения вен.

2. Поскольку болгарский перец богат витаминами группы В и РР, его регулярное употребление в пищу помогает избегать депрессивных состояний, справляться с обострением сахарного диабетом, бессонницей и упадком сил, лечить отёки и дерматиты, улучшать память.

3. В состав болгарского перца входят минеральные соли, а также такие необходимые организму микроэлементы как кальций, фосфор, цинк, йод и магний. Есть в нём и много железа. Поэтому болгарский перец непременно должен включаться в меню тех, кто страдает анемией. Полезен болгарский перец и тем, у кого понижен иммунитет, и кто страдает остеопорозом.

4. Болгарский перец содержит и капсаицин – алкалоид, который снижает артериальное давление, вызывает аппетит, улучшает функционирование желудка и поджелудочной железы. Кроме того, капсаицин разжижает кровь, чем препятствует возникновению тромбов.

5. По своей насыщенности аскорбиновой кислотой болгарский перец (особенно жёлтый и красный) значительно превосходит чёрную смородину и лимон. Больше всего витамина С содержится возле плодоножки.

6. Много в болгарском перце и провитамина А. Его в этом овоще намного больше, чем в красной моркови. Регулярное употребление 50 грамм болгарского перца в день улучшает зрение и стимулирует рост волос, а также оказывает благотворное действие на здоровье кожи и слизистых оболочек.
×

По теме Шесть целебных свойств болгарского перца

12 важных полезных свойств обычной соды

Каждый помнит ее с детства. Еще наши бабушки и мамы чистили с ее помощью...
Журнал

О целебных свойствах шиповника

Еще в прошлом были известны целебные свойства шиповника. Его меняли на ценные и...
Журнал

11 целебных напитков от простуды

1. Теплый чай с медом и лимоном Очень полезен некрепкий черный или зеленый чай с...
Журнал

Шесть секретов Клеопатры

На свете были и другие царицы с таким именем, но Клеопатра - только одна...
Журнал

Шесть видов любви

Агапе - жертвенная любовь. Мужчина, который понимает это чувство как самоотдачу...
Журнал

Земля: Шесть времен года

Директор Королевского ботанического сада в Сиднее Тим Энтвисл предлагает ввести...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество