Первая черная дыра

Команда астрономов из Тель-Авивского университета, включая профессора Хагая Хецера и его аспиранта Бенни Трахтенброта установила, что эра первого быстрого роста самых массивных черных дыр падает на тот период, когда Вселенной было всего лишь около 1,2 миллиардов лет и когда она росла с очень быстрой скоростью.
Первая черная дыра
Ранее считалось, что это происходило, когда Вселенной было от двух до четырех миллиардов лет.

Новое исследование основано на наблюдениях с некоторых из крупнейших в мире наземных телескопов: Gemini North на вершине Мауна-Кеа на Гавайях и Very Large Telescope Array на Серро- Паранале в Чили. Данные, полученные с помощью передовых приборов этих телескопов показывают, что черные дыры, которые были активны, когда Вселенной было всего 1,2 миллиарда лет, примерно в десять раз меньше, чем самые массивные черные дыры более поздних сроков. При этом, по словам исследователей, растут они гораздо быстрее.

Измеренный уровень роста позволил исследователям оценить, что произошло с этими объектами в предшествующие эры, а также в более позднее время. Ученые обнаружили, что самые первые черные дыры, те, которые «начали» весь процесс роста, когда Вселенной было лишь несколько сотен миллионов лет, имели массу 100-1000 раз массы Солнца.

Такие черные дыры могут быть связаны с самыми первыми звездами во Вселенной. Астрономы также обнаружили, что последующий период роста наблюдаемых источников - после первых 1,2 миллиардов лет - шел 100-200 миллионов лет.

Новое исследование — кульминация семигодичного проекта Тель-Авивского университета. Ученые намерены следить за развитием самых массивных черных дыр и сравнивать их с развитием галактик, в которых расположены такие объекты.
×

По теме Первая черная дыра

Необычная черная дыра

Астрономы нашли супермассивную черную дыру с уникальными свойствами: она...
Журнал

Черная дыра Галактики

По последним научным данным, геном человека состоит из 30-35 тысяч генов, причем...
Журнал

В центре Млечного Пути вторая черная дыра

Согласно современным представлениям в центре Млечного Пути располагается...
Журнал

Черная дыра - физическая машина времени?!

Черная дыра - возможно единственная физическая возможность путешествия во...
Журнал

Черная дыра в нашей галактике

Большое количество звезд, вращающихся вокруг огромной черной дыры в центре...
Журнал

Микроволновая черная дыра

Ученые создали в лаборатории микроволновую черную дыру - устройство, которое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?