Научные открытия будущего

Уходящий год был успешен для ученых, родившихся и учившихся в России.

Математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от премии в миллион долларов. Физики Андрей Гейм и Константин Новосёлов отщепили от графитового карандашного стержня слой толщиной в один атом, назвали его графеном и не стали отказываться от полутора миллионов долларов Нобелевской премии.
Научные открытия будущего
В Денисовой пещере на Алтае нашли фалангу пальца ребенка, из которой удалось выделить ДНК и доказать, что этот древний ребенок принадлежал к новому виду разумных людей хомо алтаиенсис.

А в Институте исторической хронологии имени академика Фоменко наконец-то доказали, что пруссы, руссы, этруски и молдавские штукатурщицы - один и тот же народ, проживающий в Северном Бутове. Какими открытиями могут порадовать нас ученые и те, кто называет себя учеными, в будущем году, фантазирует обозреватель "Недели".

Математика красок

Еще до летних отпусков будет запущен суперкомпьютер Северо-Кавказского федерального университета, с помощью которого будет сделана попытка опровергнуть теорему о четырех красках. Давно доказанная теорема гласит, что четырех красок всегда достаточно для раскраски географической карты таким образом, чтобы соседние страны или регионы были окрашены в разные цвета. Ко Дню России 12 июня выяснится, что действие теоремы не распространяется на Северный Кавказ, и суперкомпьютер сгорит.

Физика радости

Следуя по цепочке антрацит - трехмерный алмаз - слоистый трехмерный графит - однослойный двумерный графен, исследователи из Донбасского угольного университета сделают следующий шаг в изготовлении углеродных веществ. Ими будет получен одномерный углерод, обладающий поразительными свойствами легкости и полной прозрачности - вплоть до невидимости и невозможности пощупать. Изобретение открывает широкие перспективы для изготовления атрибутов невыносимой легкости бытия.

Раствор дихлорбутантрикверцитина

Химия придет на помощь борцам с коррупцией. По заданию спецподразделений ученые из закрытого НИИ спецкрасок (Москва, шоссе Энтузиастов, 15/2) создадут краску, которой будут метить купюры, предлагаемые в качестве взятки. Краска будет не только светиться в ультрафиолетовых лучах, но и через 15 минут после вручения взятки начнет громко петь песню "Бутырка, все ночи полные огня!". Состав краски (дважды перегнанный раствор дихлорбутантрикверцитина в спирте) будет тщательно засекречен.

Сказки биологии

Новый вид яванской жабы, мимикрирующей в случае опасности под дочь местного вождя племени (принцессу), будет случайно обнаружен экспедицией Антропологического института им. Миклухо-Маклая на рынке городка Лелуабанг. Продававшая сигареты принцесса сначала категорически отказывалась от демимикризации обратно в жабу, но вызванный на подмогу вождь сумел убедить дочку. В конце осени жабу начнут изучать методом компьютерной томографии.

Генетика на службе кинологии

После успешного завершения проекта "Геном человека" российские генетики приступают к изучению ДНК, извлеченной из неплохо сохранившихся берцовых костей собачки Муму и лишь недавно обнаруженных в Москве-реке вблизи Лужников. Ученые твердо уверены, что им удастся наконец ответить на вопрос: "Зачем Герасим утопил свою Муму?" Рассматривается гипотеза о генетическом заболевании собаки, каким-то пока неочевидным образом связанном с инвалидностью Герасима.

География и приоритет

В связи с окончанием действия Договора об Антарктике перед Русским географическим обществом встанут вопросы подтверждения приоритета Российской империи в открытии Антарктиды. Планируется совершить беспосадочный обплыв материка по маршруту Беллинсгаузена и Лазарева, безвизовое посещение американской станции Амундсен-Скотт на Южном полюсе и установить там титановый флаг Географического общества. Из чисто научных экспериментов на этой станции будет проделано измерение температуры плавления льда в виски "Джонни Уокер".

Экология быта

Как известно, мусоросжигательные заводы себя не оправдали, и их строительство прекращено. Основываясь на последних достижениях науки, технологи из центра "Возрождение" к зиме закончат проектирование мусороутопительных и мусорозакапывательных предприятий, обеспечивающих удаление городского мусора по принципу "с глаз долой".

Археологическая генеалогия

В Денисовой пещере продолжатся поиски остальных фаланг пальцев третьего вида древнего человека, по-видимому, родственного, хотя и враждебного неандертальцам. Участники новой экспедиции должны будут представить результаты анализа своей ДНК на предмет родства с неандертальцами. В случае превышения среднего содержания неандертальских генов в геноме (3%) исследователи будут отстранены от работы как явно пристрастные. Нашедший еще хотя бы одну фалангу получит право назвать объект своим именем (например, хомо алтаиенсис воскобойниковис).

Занимательноё языкознаниё

Лингвисты в новом году будут заняты в основном решением "проблемы буквы Ё". Категорический отказ типографий использовать эту букву даже в тех словах, где она совершенно необходима (например, ё-моё), приведет к появлению идеи об альтернативном использовании фонетически безупречной замены этой буквы на "йо". Авторитет Роберта Льюиса Стивенсона ("йо-хо-хо и бутылка рома!") послужит веским аргументом в дискуссии с издательствами и типографиями, и ко времени празднования следующего Нового года слово "йолка" прочно утвердится в новорусском языке.

Можно было бы продолжить перечисление открытий, которые сделают российские и зарубежные ученые в 2011 году. Но не будем торопить события - способность удивляться и восхищаться новым является одним из важнейших признаков хомо воскобойниковис... то есть нет, хомо сапиенс.

НАУЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Кролик ни в чем не виноват

Повальное увлечение восточным календарем, с выгодой для себя поддержанное производителями зверушек из фаянса и искусственного меха, в этом году дошло до абсурда. Мало того что 1 января 2011-го собираются встречать год Некоего Животного, хотя по восточному календарю новый год наступит только 3 февраля, так и животных этих оказалось целых три! Как пирожки расходятся аляповатые котики из керамического теста, запеченные в микроволновке ушлыми предпринимателями. В пакеты с подарками для полезных чиновников вкладывается игрушка, слегка напоминающая существо из отряда зайцеобразных. Подразумевается, что это кролик. Несчастные живые кроли уже распроданы во всех зоомагазинах и томятся в клетках в ожидании 31.12, когда их за уши вытащат из узилища и преподнесут пьяному брательнику по линии жены. Наутро бедное животное выкинут в ближайший сугроб.

А ведь кролик ни в чем не виноват. Хоть он и похож на зайца, но не заяц и даже не скрещивается с этим своим родственником, который на самом деле и есть символ 2011 года по восточному календарю. Авторитетнейший Большой японско-русский словарь под редакцией акад. Николая Конрада прямо указывает: в японском и китайском календарях соответствующий год 60-летнего цикла является годом Зайца. Причем не белого или желтого, как заявляют коммерсанты, радостно потирая шаловливые ручонки, а просто Зайца. Заодно они приплели сюда и китайскую философию с ее пятью стихиями, и несчастный кролик - а на самом деле заяц - стал еще и "металлическим". Действительно, каждой паре годов, в данном случае 2010-му и 2011-му, соответствует одна из стихий, но в название (иероглифы года) эта стихия не входит.

Но это еще что! Мало им было кролика, так алчные производители новогодней туфты притянули за уши еще и вьетнамского кота! Да, во вьетнамском бестиарии заяц заменен котом (точнее, представителем подвида Felis silvestris catus неопределенного пола - то ли кошки, то ли кота). И что, вы собираетесь встречать Тэт - вьетнамский новый год? В таком случае напомним, что кошка во Вьетнаме выступает в качестве не только милого домашнего существа, но и важного объекта кулинарии. Едят кошку-2011 с рисом под соевым соусом.

Сейчас нам советуют ни в коем случае не подавать на стол в Новый год крольчатину, а то кролик, видите ли, обидится - и год будет трудным и неудачным. Если последнее верно (в России каждый год трудный), то первое - полная чепуха. Это год Зайца, а крольчатина как раз очень вкусна и полезна, отлично усваивается организмом и не слишком дорога. При покупке разделанного кролика на рынке обращайте внимание на лапку, на которой должен оставаться кусочек меха. В противном случае вам могут подсунуть кошку. Видимо, из-за анатомической близости этих животных вьетнамцы все и напутали.

Кстати, у нас 2011 год - год медведя, год выборов в Госдуму.
×

По теме Научные открытия будущего

Научные открытия

Американские ученые из Калифорнийского медицинского университета потрясли мир...
Журнал

Научные открытия

Одна из любимейших научных историй связана с Архимедом, который, находясь под...
Журнал

Научные открытия гениев

Некоторые люди (и даже некоторые недальновидные государства) считают, что от...
Журнал

Последние научные открытия

Год подходит к концу, и настает время подводить итоги. Мы с вами сейчас живем в...
Журнал

Важные научные открытия

Список из десяти самых важных научных открытий прошедшего года. Сразу скажем...
Журнал

Интересные научные открытия

Трудно быть научным журналистом. Пишешь в очередной новости «ученые открыли» и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация