Космический андронный коллайдер

Большой адронный коллайдер, созданный пару лет назад, обзавелся космическим конкурнентом. Две массивные звезды, под действием гравитации, разгоняют протоны до энергий, которые нередко превышают допустимые в Большом адронном коллайдере.
Космический андронный коллайдер
Система Эта Киля включает в себя одни из самых массивных звезд во Вселенной, известных астрономам. Они находятся на расстоянии свыше 7500 световых лет от нашей планеты и способны выбрасывать в межзвездное пространство громаднейшее количество энергии. Количество частиц, которая способна выбросить звезда за неделю, сопоставима с массой Земли!

Две звезды, одни из самых массивных звезд, известных людям, формируют звездную систему Эта Киля (Eta Carinae), находящуюся на расстоянии 7500 световых лет от Земли. Эти массивные звезды выбрасывают в окружающее пространство огромное количество энергии и материи, за неделю Эта Киля выбрасывает материю по массе эквивалентную массе Земли.

Космический гамма-телескоп НАСА Fermi недавно сделал запись гамма-излучения от звездной системы Эта Киля в диапазоне от 20 до 50 миллиардов электрон-вольт. Анализ этих данных, представленный Роландом Уолтером (Roland Walter) из Женевского университета на Симпозиуме по релятивистской астрофизике, проходившем 9 декабря в Гейдельберге, Германия, показал, что протоны, пойманные в звездную ловушку, разгоняются до энергии в 10 ТэВ. Сравнивая это значение с значением 7 ТэВ в БАК, Роланд Уолтер делает вывод: "Эта Киля - это увеличенная версия Большого адронного коллайдера естественного происхождения".

Помимо протонов, разогнанных до 10 ТэВ, солнечные ветры Эты Киля несут потоки ионов, электрически заряженных атомов. Когда разогнанные протоны сталкиваются друг с другом или этими ионами, рождаются частицы называемые пионами, которые тут же распадаются, выделяя вспышки гамма-излучения, регистрируемого телескопом Fermi.

Существование таких естественных ускорителей, разгоняющих протоны до высоких энергий, давно было предсказано в теории. И Эта Киля стала первым практическим подтверждением этой теории. Вполне вероятно, что в ближайшем времени будут обнаружены и другие звездные системы, работающие в качестве ускорителей частиц, и которые являются главными кандидатами на роль генераторов космического излучения.
×

По теме Космический андронный коллайдер

Коллайдер адронный

Международное научное издательство Кембриджа закончило перевод с русского на...
Журнал

Большой адронный коллайдер остановлен

Большой адронный коллайдер был остановлен на несколько часов из-за течи в...
Журнал

Что даст линейный коллайдер науке и технологиям?

Отличительные особенности детекторов ILC Новые частицы, рождающиеся в результате...
Журнал

Коллайдер частично посрамил науку

Два года назад в Европейском центре ядерных исследований ЦЕРН в Женеве был...
Журнал

Адронный коллайдер способен на конец света

Опасения по поводу возникновения в Большом адронном коллайдере (БАК) черных дыр...
Журнал

Коллайдер Теватрон будет остановлен в нынешнем году

Американский коллайдер «Теватрон» все-таки будет остановлен в сентябре 2011 года...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество