Сурдоперевод в храме

Необычные службы с сурдопереводом для глухонемых проводит в церкви Ильи Пророка поселка Кузнечиха Ярославского района ее настоятель иеромонах Антоний.

Ранним утром в воскресенье в храм Ильи Пророка со всей округи стекаются прихожане.
Сурдоперевод в храме
Среди пестрой толпы выделяется несколько человек, чье поведение отличается от других. Эти люди разговаривают между собой, но их голосов совсем не слышно. Они лишь шевелят губами и активно жестикулируют, как бы помогая себе изъясняться. Заметив глухонемых, батюшка ласково приветствует их и ставит впереди всех, перед самым алтарем. А потом начинается удивительное богослужение, каких в нашей области, наверное, больше нет. В центр храма выходит один из певчих и... переводит православные молитвы на язык глухонемых. А когда начинается проповедь, то сам батюшка не только говорит, но и общается с верующими посредством сурдоперевода.

Языком глухонемых отец Антоний овладел около 15 лет назад. Тогда, будучи послушником Троице-Сергиева Варницкого монастыря в Ростовском районе, он познакомился с Виктором Белоноговым, или просто рабом Божиим Виктором, как его называет батюшка. Строитель Виктор, приглашенный в монастырь для проведения кровельных работ, оказался глухонемым. Изъяснялся он исключительно жестами, мимикой или писал записки. Но как человек интересный и коммуникабельный, очень стремился к общению с окружающими. Особенно отцом Антонием, к которому был приставлен помощником и питал самые добрые чувства.

Не прошло и месяца, как благодаря Виктору батюшка без всяких специальных пособий освоил сурдоперевод.

- Глухонемой писал на бумаге слова, потом переводил их на язык жестов. А я заучивал что к чему, - рассказывает батюшка.

Но главное даже не в этом. Общаясь с Белоноговым, отец Антоний проникся огромным уважением к людям, которых доселе почти не замечал. Глухонемые были для него иными, какими-то странными пришельцами из другого мира, и батюшка, к своему огорчению, не стремился прежде их понять. А тут вдруг понял!

- Я с удивлением узнал, что молчащие и неслышащие на самом деле говорят, да еще как. С ними вполне можно найти общий язык. Только надо учитывать: глухонемые как дети, они воспринимают окружающий мир более трепетно и искренне. Эти прихожане очень ранимы, доверчивы и обидчивы. Скажешь им грубое слово, а они в слезы. Зато когда похвалишь, мигом успокаиваются и светятся от счастья, - делится впечатлениями настоятель храма и сам будто светится изнутри.

А еще, по словам иеромонаха Антония, глухонемые - классные труженики. Ведь они в отличие от здоровых работяг умеют сосредотачиваться на главном и не болтают по пустякам. За это их очень ценят. Кровельщика Виктора Белоногова, например, не раз приглашали в монастыри, в том числе и Толгский, где он крыл купола. А однажды раба Божиего Виктора послали послушником в Грецию на восстановительные работы в Свято-Пантелеймоновском монастыре, что на горе Афон. Сегодня Белоногов, принявший после длительного послушания сан, - помощник настоятеля в храме Ильи Пророка, где служит отец Антоний. Он, как и в прежние времена, с удовольствием помогает батюшке по хозяйству, а еще - в общении с глухонемыми. Потому как те, к великой радости настоятеля, теперь толпами приходят в церковь наравне с обычными людьми.

Сам же иеромонах Антоний работает в кузнечихинском храме с 1997 года. И практически с первых дней ведет службы с сурдопереводом.

- Как-то ко мне пришла глухонемая женщина и написала в записке, что хочет исповедоваться и причаститься, но ни в одной церкви этого сделать не может - ее просто не понимают. Я же просьбу христианки с легкостью выполнил. А потом решил и впредь помогать таким людям. Тем более что прежде в нашей области с ними в основном общались сектанты, которые находили способы заманивать в свои ряды даже глухих. А сегодня они потянулись в православные храмы, и это очень приятно.

Как поясняет батюшка, перетолковывать церковнославянский на язык жестов достаточно сложно. Сперва необходимо мысленно перевести молитвы на русский, а потом уже на язык глухонемых. При этом надо помнить, что многих слов в этом языке нет, так же как не употребляется их переносное значение.

- К примеру, я долго не мог объяснить глухонемым значение слова «подвижник», - улыбается отец Антоний. - В прямом смысле для неслышащих и неговорящих оно означало человека, который много двигается, бегает и прыгает. Я же имел ввиду совершающего духовный подвиг, а не физкультурника.

Кроме того, среди глухонемых есть совсем неграмотные люди, не умеющие даже читать и писать. И к таким отец Антоний тоже пытается найти подход, по многу раз растолковывая им значение того или иного слова, молитвы. Причем делает это предельно ласково, терпимо, не раздражаясь и не возмущаясь.

Чувствуя отзывчивость батюшки, прихожане платят ему той же монетой. На проповеди к отцу Антонию приходят и поодиночке, и семьями. Причем многие глухонемые, побывав на службе в храме Ильи Пророка в Кузнечихе, в следующий раз приводят с собой родственников, друзей, знакомых. Люди, которые, по сути, являются изгоями общества и до конца своих дней обречены жить непонятыми, нашли в лице иеромонаха Антония и духовного наставника, и друга, и целителя душ человеческих. Хотя сам он своими заслугами, конечно, не кичится. Просто скромно выполняет свою работу. По воле Божией и из большой любви к людям.
×

По теме Сурдоперевод в храме

Чудо в храме

В Винницкой области во время венчания на молодоженов опустилась голубая пелена и...
Журнал

Поведение в храме

С древности христиане собирались вместе для молитвы, пели хвалебные песни Богу...
Журнал

Встреча Пасхи в храме Христа Спасителя

В ночь с субботы на воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит...
Журнал

Клинописные таблички в древнем храме Турции

Ученые Университета Торонто расшифровали надпись на клинописных табличках...
Журнал

В московском храме обнаружилась икона со Сталиным

В Московском храме святого Николая найдена икона с изображением Иосифа Сталина...
Журнал

Пасхальная служба в храме Христа Спасителя

На богослужении в честь праздника Пасхи, прошедшем в ночь на воскресенье, 24...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество