Волю к жизни вернет шоколад

Лакомство ставит на ноги самых тяжелых больных, которых уже не интересуют другие радости жизни - к примеру, секс или любимая еда. К такому выводу пришли ученые из медицинской школы при университете Халла. Они провели эксперимент, в котором приняли участие десять пациентов, страдающих наиболее тяжелыми формами синдрома хронической усталости.
Волю к жизни вернет шоколад
Всем испытуемым было предложено в течение восьми недель ежедневно съедать всего лишь по половине плитки темного шоколада с содержанием какао не ниже 55% - по 15 г трижды в сутки. Затем они делали двухнедельный перерыв, чтобы возобновить "шоколадотерапию", но уже менее насыщенными сортами, преимущественно - молочным шоколадом.

Уже после первых двух месяцев лечения темным шоколадом абсолютно все участники эксперимента сообщили об улучшении самочувствия. У них сократились приступы головных и мышечных болей, пропали депрессивные мысли. Молочный шоколад не дал заметных результатов: после нескольких недель приема испытуемые не отмечали никаких изменений в своем состоянии.

Синдром хронической усталости был впервые внесен в официальную классификацию болезней после событий 1984 г., когда в одном из небольших городков штата Невада неожиданно было зафиксировано сразу 200 случаев. Все пациенты сообщали о резком снижении настроения, многие впали в депрессию. Больные испытывали проблемы с засыпанием, по ночам им снились кошмары. При этом существенно страдала работоспособность. В большинстве случаев люди страдали удивительным безволием, пропадал аппетит и половое влечение.

Нарушения психики сопровождались ежедневными головными болями и мышечной слабостью, наблюдались также проблемы с памятью.

Природа синдрома хронической усталости до сих пор до конца не изучена. Однако наиболее правдоподобно выглядит вирусная теория заболевания. В настоящее время синдром хронической усталости в большинстве своем регистрируется в экологически неблагоприятных регионах, где высокий уровень загрязнения окружающей среды и веществами или повышен уровень радиации. Эти факторы негативно влияют на состояние здоровья иммунной системы, ослабляют ее, что способствует активации латентных вирусов, которые и поражают центральную нервную систему.

Болезнь поражает людей в возрасте от 18 до 50 лет. Женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины.
×

По теме Волю к жизни вернет шоколад

Зверобой вернет бодрость

С наступлением осени меня начала одолевать какая-то беспричинная слабость. Утром...
Журнал

Зверобой вернет бодрость

С наступлением осени меня начала одолевать какая-то беспричинная слабость. Утром...
Журнал

Австрийский музей вернет картину за 30 млн евро

Австрийский музей решил вернуть ценную картину Густава Климта внуку бывшего...
Журнал

Руперт Мердок вернет мультсериал на канал Fox Network

Мультсериал Флинстоуны будет возрожден создателем Гриффинов Сетом Макфарлейном...
Журнал

Джейкоб Дилан вернет свою группу из творческого отпуска

Джейкоб Дилан, сын Боба Дилана, намерен вернуть свою группу The Wallflowers из...
Журнал

Шоколад Секс

Все теперь знают, что ученые установили - многие женщины предпочитают шоколада...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество