Последний шанс на спасение остается в 2010-м

Большинство экспертов сомневаются в успехе стартующего мероприятия. Дело в том, что взгляды на ключевой вопрос - будущее Киотского протокола - слишком разнятся. Так, Япония, "родина" Киотского протокола, выступает категорически против его продления.
Последний шанс на спасение остается в 2010-м
Ряд стран, в том числе и Россия, хотели бы увидеть новое общее соглашение, в котором были бы дифференцированы действия развитых и развивающихся стран. При этом Россия, как заявлял помощник президента РФ Аркадий Дворкович, будет следовать собственным планам - к 2020 г. обеспечить сокращение выбросов парниковых газов на 30 млрд т, или на 25% по отношению к уровню 1990 г. - независимо от исхода Канкуна.

В преддверии саммита ученые делают апокалиптические прогнозы на ближайшее будущее: рост температуры планеты будет как минимум вдвое более интенсивным, чем прогнозировалось, - к 2060 г. средняя температура вырастет минимум на четыре градуса. Это приведет к катастрофическим последствиям для большинства стран Африки и Азии. Здесь станет практически невозможно заниматься земледелием. И без того засушливые районы превратятся в мертвые пустыни. Проблемы с продовольствием всколыхнут потоки миграции, и к концу текущего столетия планету ожидает хаос.

"Несмотря на все громкие заявления, в том числе, те которые были сделаны на прошлогоднем саммите в Копенгагене, шансов сохранить рост температуры на приемлемом уровне не осталось", - заявил климатолог Кевин Андерсон, представляющий университет Манчестера. Британские специалисты представили крайне жесткую оценку ситуации, они убеждены, что планы ООН по сокращению выбросов и постепенному переходу к возобновляемым источникам энергии строились людьми в "розовых очках".

"2010-й становится переломным годом в политическом смысле. У мирового сообщества остался последний шанс остановить приближение климатического апокалипсиса - повлиять на такие промышленные страны, как Китай, США и Россию, ужесточить требования и следить за их соблюдением", - отметил Андерсон. В противном случае средняя температура на планете к 2060 г. станет выше на три - четыре градуса, а в отдельных регионах - Южной Европе и Северной Африке, - например, рост может составить шесть - восемь градусов. На четыре - пять градусов станет жарче на севере США, в Канаде, а также в Китае.

Саммит, который пройдет с 29 ноября по 10 декабря, станет уже 16-й по счету встречей сторон Рамочной конвенции ООН по климату и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.
×

По теме Последний шанс на спасение остается в 2010-м

Шанс на жизнь

Они очень торопятся появиться на свет. И пока в обществе спорят, стоит ли вообще...
Журнал

Cтарость дает нам шанс?

Лоранс Лемуан: Преодолев рубеж 30-летия, я думала, что с юностью наконец...
Журнал

Глобализация- это американское шоу или шанс для мира?

Америка - страна настоящей демократии и неограниченных возможностей. Еще недавно...
Журнал

Потеря жизненных целей: тупик или второй шанс?

Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и...
Журнал

Человек остается зверем

- ДЛЯ НАЧАЛА ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ: ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ЖИВОТНЫМ ИЛИ ОН ВСЕ-ТАКИ НЕЧТО...
Журнал

Джеймс Чой: WP7 остается невостребованной

По результатам двухмесячных продаж смартфонов с Windows Phone 7 аналитики...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность