Глазами дорожить умейте

Традиционно болезнь развивалась после 60 лет, но сегодня она стремительно молодеет и обнаруживается даже в 40 лет. Болезнь очень коварна. Если при катаракте делают пересадку хрусталика, а глаукому успешно лечат хирургически или препаратами, то течение ВМД необратимо.
Глазами дорожить умейте
Ее можно только притормозить. Гораздо эффективнее профилактика этой болезни.

ВМД очень похожа на снижение зрения при возрастной дальнозоркости, и отличить ее может только врач с помощью офтальмоскопии, специального исследования глазного дна, и, что особенно важно, желтого пятна. Это малюсенький участок сетчатки в виде ямки размером всего около 1,5 мм. Он отвечает за центральное зрение, а остальная часть сетчатки - за периферическое. Из-за миниатюрных размеров даже небольшие повреждения желтого пятна приводят к серьезным проблемам - теряется возможность различать буквы и прочие мелкие детали. Пациент вроде бы и видит текст, но никак не может “навести резкость”, чтобы его прочитать.

- Чтобы предупредить развитие макулодистрофии, нужно принимать специальные витаминно-минеральные комплексы, - объясняет профессор Евгений Егоров, заведующий кафедрой офтальмологии Российского государственного медицинского университета. - Еще недавно к ним относились сдержанно, но большие международные исследования, проведенные по самым строгим правилам в последние 10 лет, показали, что они существенно уменьшают риск развития ВМД и продлевают ее начальный этап, не имеющий клинических проявлений. Нужно только правильно выбирать такие средства. Они должны быть комплексными - содержать все компоненты, важные для работы глаза. В них должны быть такие каротиноиды, как лютеин и зеаксантин, при макулодистрофии их не хватает. Кроме того, они снижают риск возникновения катаракты. Важно наличие лютеина, его должно быть не менее 2 мг в таблетке, и ликопина, усиливающего его действие. Нужны витамины А, С, Е, бета-каротин и цинк. Очень важную роль играют антоцианы, содержащиеся в экстракте черники. Их оптимальная доза - не менее 10 мг. Они эффективно улучшают обменные процессы в сетчатке и способствуют образованию зрительного пигмента. К сожалению, как показывают исследования, далеко не всегда дозы антоцианов и других активных компонентов, указанные в инструкции к таким препаратам, соответствуют реальности.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Марина Готтих, доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ:

- Активность препаратов с экстрактами черники прямо зависит от количества антоцианов. Эти вещества из черники обладают мощным положительным эффектом на сосуды, кровообращение и многие ткани глаза. Они снижают тонус сосудов, уменьшают хрупкость капилляров, восстанавливают их проходимость при тромбозах и, что очень важно для офтальмологии, препятствуют развитию дистрофии сетчатки и катаракты, а также ускоряют восстановление зрения после длительных перегрузок и улучшают ночное зрение. Мы проверили содержание антоцианов в пяти популярных препаратах с экстрактом черники на самом современном оборудовании. Результаты оказались неожиданными. В разных препаратах содержание этих веществ сильно отличается по количеству и даже по качеству. Например, в американском средстве “Витрум вижн форте” их было всего 0,11 мг, а в отечественном “Фокусе” - почти в 110 раз больше, 12,09 мг. Более того, в препарате из США антоцианиновые пигменты были не из черники, а из каких-то других источников. Во всех остальных средствах антоцианов было больше, и все они были из черники.
×

По теме Глазами дорожить умейте

Мешки под глазами

Мужчины, в 22 случаях из 100, обращая внимание на женщину, выделяют ее глаза...
Журнал

Общение глазами

Младенцы общаются глазами: сразу же после рождения их взгляд говорит и понимает...
Журнал

Синяки под глазами

Разумеется, синяки под глазами не красят женщину. Но многие просто изо дня в...
Журнал

Народные средства от мешков под глазами

Как правило, появление мешков под глазами является признаком старения кожи...
Журнал

Уход за глазами

То, как вы — в смысле физического воздействия — обращаетесь со своими глазами...
Журнал

Синяки под глазами

Среди основных причин появления темных кругов под глазами можно выделить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество