Ученые определили массы и светимости некоторых черных дыр

Группа астрофизиков из США, Чили и Израиля представила данные наблюдений активных ядер галактик (АЯГ), расположенных на большом удалении от Млечного Пути. Считается, что в центрах большинства галактик, как известно, должны находиться сверхмассивные чёрные дыры, массы которых составляют 106–109 солнечных, а в редких случаях доходят и до 1010. Аккреция на эти дыры и приводит к появлению АЯГ.

Авторы рассмотрели 40 AGN, выбранных из каталога Sloan Digital Sky Survey. Все объекты расположены на красном смещении z ~ 4,8; другими словами, мы видим их такими, какими они были в тот момент, когда возраст Вселенной равнялся примерно 1,2 млрд лет. Для наблюдений использовались телескопы Gemeni и VLT.

Основными величинами, определёнными по результатам исследования, стали масса чёрных дыр и болометрическая светимость. Отношение последней к эддингтоновскому пределу светимости отражает интенсивность аккреции (а значит, и роста чёрной дыры). Оказалось, что во всей выборке масса изменяется от 108 до 6•109 солнечных, а соотношение светимостей – от 0,2 до 3,9.

Эти данные астрофизики сравнили с опубликованными ранее аналогичными исследованиями сверхмассивных чёрных дыр на красном смещении z = 3,3 и 2,4. Сравнение показало, что более удалённые чёрные дыры имеют в среднем меньшую массу и повышенную интенсивность аккреции. Вскоре после z = 4,8 рост замедляется.

Учёные также выяснили, что около 40% чёрных дыр в выборке могли развиться из остатков звёзд массой менее 100 солнечных. Полная версия отчёта будет опубликована в издании Astrophysical Journal, сообщает «Компьюлента».
×

По теме Ученые определили массы и светимости некоторых черных дыр

В Млечном Пути не хватает черных дыр малой массы

Исследователи из Аризонского и Гарвардского университетов и Гарвард...
Журнал

Тайны черных дыр

Участь звезды, которую угораздило подойти слишком близко к черной дыре, может...
Журнал

Тайна черных дыр

Американские ученые заявляют, что им удалось раскрыть некоторые секреты черных...
Журнал

Взвешивание черных дыр

До настоящего времени методы определения масс гигантских черных дыр (весом...
Журнал

Свойства черных дыр

Программа, моделирующая свойства черных дыр, будет использоваться при проведении...
Журнал

Имитатор черных дыр

Космические черные дыры опять тревожат ученых. Недавно астрономы Европейской...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество