Самые древние представители Homo sapiens

Израильские ученые, ведущие раскопки в пещере Кесем (Qesem), обнаружили восемь зубов, которые, предположительно, принадлежали самым древним из известных представителей вида Homo sapiens.

Возраст зубов, найденных в пещере, которая расположена к востоку от Тель-Авива, оценивается в 400 тысяч лет - ученые датировали находку, ориентируясь на возраст породы, в которой были обнаружены зубы.
Самые древние представители Homo sapiens
Своими размерами и формой древние зубы напоминают зубы современных людей. Помимо зубов исследователи обнаружили небольшой фрагмент кости черепа, который непригоден для определения видовой принадлежности его "владельца".

Авторы предполагают, что в пещере Кесем могли обитать предки H. sapiens, которые эволюционировали независимо от основной ветви людей, которая развивалась в Африке. Кроме того, исследователи не исключают, что зубы могут принадлежать неизвестной разновидности неандертальцев - считается, что этот вид отделился от общей ветви рода Homo и начал эволюционировать независимо около 700 тысяч лет назад. Пока выводы ученых не подтверждены анализом ДНК, и не сообщается, намерены ли они заняться ее выделением.

Основная теория развития людей, подтвержденная генетическим анализом, предполагает, что этот род появился и развивался в Африке, откуда разные виды людей несколько раз выходили и расселялись по планете. Совсем недавно коллектив исследователей из института эволюционной антропологии в Лейпциге, работавший под руководством Сванте Паабо, представил черновой вариант расшифровки генома неизвестного ранее вида людей. Их останки были найдены в Денисовой пещере в Алтайском крае в 2008 году.
×

Обсуждения Самые древние представители Homo sapiens

  • Интересно было бы узнать у этих древних представителей Homo как отличались группы крови евреев и гоев? Исхожу из того, что евреи и гои два ключевых фенотипа одного генотипа человека.
     

По теме Самые древние представители Homo sapiens

Происхождение Homo sapiens

Результаты двух обширных генетических исследований подтвердили теорию о том, что...
Журнал

Предки Homo sapiens

Совместной группе китайских и американских учёных удалось датировать останки...
Журнал

Предки homo sapiens

Все началось с того, что международная команда палеонтологов под руководством...
Журнал

Гены Homo Sapiens

Группа ирландских ученых обнаружила в генетическом коде человека три гена...
Журнал

Неандертальцы не заимствовали достижения Homo sapiens

Неандертальцы успешно применяли технические новшества для адаптации к...
Журнал

Доктрина перехода Homo sapiens к новому виду

Сегодня глобальная эволюционная цель цивилизации претерпела значительные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация