Великое падение Skype

На прошлой неделе лидер рынка IP-телефонии, компания Skype, рапортовала о крупнейшем за всю историю существования сбое, в результате которого миллионы пользователей не смогли пройти процедуру авторизации на сервере. Официальная причина - отказ суперузлов, отвечающих за идентификацию участников системы.
Великое падение Skype
Последний год оказался весьма успешным для Skype: по последним данным количество одновременно подключенных пользователей превысило 25 миллионов, при этом ежедневно авторизацию в систему проходило порядка 125 миллионов человек. Для сравнения, неофициальная статистика гласит, что ежедневно интернет-мессенджерами пользуется порядка 33 миллионов человек.

Первые сообщения о сбоях в работе Skype появились еще 22 декабря, через сутки компания сообщила о полном отказе узловых коммутаторов, отвечающих за авторизацию участников системы. Необходимо заметить, что построенная лидером рынка IP-телефонии структура связи не предполагает использование центральных серверов – трафик распределяется между пользователями.

Причина отказа коммутаторов пока неизвестна, однако представители компании не отрицают, что среди вероятных причин сбоя рассматривается и хакерская атака. Наиболее вероятными экспертам все же кажутся внутренние перебои, связанные с повышенной нагрузкой на сетевую инфраструктуру компании. Специалисты поговаривают, что компании пора задуматься об увеличении собственных мощностей, в противном случае, подобные сбои могут стать постоянным явлением.

Компания стремительно восстанавливает работоспособность своих сервисов, в первую очередь пользователи получили возможность авторизации и совершения звонков. Любопытно, что реанимация осуществляется за счет отключения ряда функций. На выходных по-прежнему оставались недоступными отправка сообщений в оффлайн и видеоконференция, презентованная компанией в этом году. Точные сроки полного восстановления сервисов Skype пока не называются.

Вскоре после подтверждения сбоев Skype в Сети началась рассылка так называемых «писем счастья», которые по просьбе авторов необходимо рассылать друзьям. В теле сообщения, говорящего о превышении Skype количества поддерживаемых пользователей, не обнаружено никаких фишинговых или вирусных проявлений, вместе с тем, в российском представительстве компании опровергают эту информацию и призывают не участвовать в рассылке.
×

По теме Великое падение Skype

Великое вымирание видов

Великое вымирание видов на рубеже пермского и триасового периодов принято...
Журнал

Великое европейское ополчение

В середине недели в рамках масштабной операции по борьбе с распространителями...
Журнал

Великое вымирание

Пытаясь понять эту причину, Томас Альгео (Thomas J. Algeo), профессор геологии...
Журнал

Великое противостояние

Проблема противостояния человека окружающему миру и своей сущностной природе...
Журнал

Великое противостояние Марса и лунное затмение

Марс 27 июля приблизится к Земле максимально близко, и ровно в тот же день будет...
Журнал

Великое соединение Юпитера и Сатурна

Вечером 21 декабря произойдет великое соединение Юпитера и Сатурна. Это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?