Технологические чудеса света

Издание Forbes опубликовало собственный рейтинг технологических прорывов и ключевых событий мира высоких технологий, обеспечивших максимальный прогресс в минувшем году.

Рождение iPad. Мир обязан Стиву Джобсу, считают журналисты Forbes, не самим появлением планшетников – концепция планшетных ПК существует давно – а доказательством того факта, что подобные устройства могут стать действительно популярными.
Технологические чудеса света
За полгода с момента начала продаж компании удалось реализовать порядка 7,5 миллионов ПК; в первые месяцы, когда у iPad еще не было конкурентов, каждую минуту по всему миру продавалось в среднем три десятка гаджетов. Еще недавно крупные компании обходили планшетное направление стороной, сегодня же создаются специальные журналы, приложения и другой iPad-ориентированный контент.

Крупные производители уже заявили о готовности выпустить на рынок собственные планшетники, но к тому времени Apple предположительно закончит работу над второй версий iPad.

Футуристический Kinect. Новейший контроллер для приставки Xbox позволил в рамках игрового процесса использовать язык тела. В первые три недели компании удалось продать порядка 2,5 миллионов устройств, защита которых была взломана в течение нескольких дней. Теперь энтузиасты по всему миры изыскивают возможности нестандартного применения контроллера, например, для управления бытовой техники. Следующим этапом, вероятно, станет распознавание мелких движений, например, сгибания пальцев.

Возвышение Android. Приблизительно год назад, когда Google активно взялась за продвижение платформы Android, глава Apple заявил, что интернет-корпорация пытается убить iPhone. В сентябре на новой платформе было построено более четверти рынка смартфонов, что в 7 раз больше, чем в прошлом году, говорят специалисты Gartner, Inc. В нынешнем году Google дважды представляла обновленный Android, который теперь поддерживает чипы NFC и дает возможность создавать Wi-Fi точки доступа. В поддержку платформы компания во второй раз выпустила смартфон, раскрывающий потенциал новой ОС.

Разрушительный Stuxnet. Сегодня эксперты признают, что небольшой вредоносный код оказался более эффективным в сфере ядерного разоружения, чем длительная программа ООН. В сентябре, по словам, экспертов Symantec, в мире отмечено более сотни тысяч заражений, 60% которых пришлось на Иран. Негативное действие вируса направлено на оборудование, используемое при производстве обогащенного урана: изменение скорости вращения центрифуг привело к выходу из строя технической оснастки, что признал даже президент Ирана.
×

По теме Технологические чудеса света

Чудеса, чудеса христианства

Религия одержала редкую победу над наукой после того, как вчера церкви разрешили...
Журнал

Новые чудеса света

Главными претендентами на почетное звание новых чудес света стали город индейцев...
Журнал

Новые чудеса света

Среди претендентов на победу были такие архитектурные сооружения как Собор...
Журнал

Чудеса цигун

Когда люди взрослеют, они продолжают верить в чудеса. Просто стесняются в этом...
Журнал

Церковные чудеса

Одним из неоспоримых аргументов существования Бога в любой церкви и религии...
Журнал

Медицина творит чудеса. Обыкновенные

ТАБЛЕТКА ВМЕСТО ТРЕНАЖЕРА О подобном мечтал герой детской книжки. Положить под...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация