Путин предложил отменить суды присяжных в регионах

Премьер-министр Владимир Путин высказался за то, чтобы отменить суды присяжных в регионах и перенести их на уровень федеральных округов.

Суды присяжных работают неэффективно, а некоторые решения на региональном уровне принимаются исходя из клановых или этнических интересов, сказал премьер.
Путин предложил отменить суды присяжных в регионах
Путин заявил об этом, выступая на совместном заседания Госсовета России и комиссии при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Однако президент Дмитрий Медведев в самом начале заседания заявил, что «ломает повестку», и далее на заседании выступающие говорили о межнациональной розни и последних беспорядках на национальной почве.

«Те печальные события начались с чего? – сказал в своем выступлении Путин. – С убийства футбольного болельщика. Кто его убил? Не просто выходец с Кавказа, рецидивист, причем за наркотики и тяжкие телесные суды...»

«Считаю возможным подумать о том, чтобы каждый гражданин, если ему возможно назначение смертной казни, имел возможность воспользоваться судом присяжным, но суд был перенесен на уровень округа», – сформулировал свою инициативу Путин и вернулся с рассуждениям о том, что граждане должны гордиться своей страной, чтобы не было межнациональных столкновений, с чего он и начал свою речь.

В декабре 2008 года Госдума проголосовала за поправки, лишающие права на суд присяжных обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, связанных с терроризмом, шпионажем, государственной изменой, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом, диверсиями, массовыми беспорядками. Вместо федерального судьи и коллегии из 12 присяжных заседателей их теперь рассматривают коллегии из трех федеральных судей.

Осенью этого года в Госдуму были внесены поправки, предполагающие вывести из-под подсудности присяжных дела по экстремизму.

Разговоры об эффективности суда присяжных идут давно. Большой резонанс вызывали оправдательные приговоры присяжных. В частности, присяжные дважды оправдывали полковника Владимира Квачкова и его соратников. Присяжные оправдали чеченских юношей, обвинявшихся в убийстве журналистки Анны Политковской. Последний громкий случай – оправдание менеджеров «Евросети», которых обвиняли в похищении проворовавшегося сотрудника
×

По теме Путин предложил отменить суды присяжных в регионах

ТочкаРФ - первые домены, первые суды

В рамках расследования ФАС в отношении регистраторов, скупавших квоты на...
Журнал

Упокойся с миром, футбол в регионах. Да здравствует ЧМ-2018!

Как вспыхнул скандал? В пермском клубе начали подводить итоги года. И уточнили...
Журнал

Упокойся с миром, футбол в регионах. Да здравствует ЧМ-2018!

Как вспыхнул скандал? В пермском клубе начали подводить итоги года. И уточнили...
Журнал

Закон предлагающий отменить самофинансирование госучреждений

Фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену ранее...
Журнал

Учителя требуют отменить новый школьный стандарт

В открытом письме к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру...
Журнал

Египет просит Россию отменить рекомендацию

Власти Египта обратились в российский МИД с просьбой пересмотреть рекомендацию о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество