Существовании на Марсе метана

Группа американских ученых усомнилась в существовании на Марсе метана. Исследователи полагают, что ученые, сообщавшие об обнаружении этого газа, могли ошибочно принять за него спектральные следы земного метана.

Первые свидетельства того, что на Марсе есть метан, были получены в 2003 году учеными, работавшими с наземными телескопами Keck и Gemini.
Существовании на Марсе метана
Еще через год эти данные были подтверждены орбитальным зондом Mars Express. Наиболее убедительные доказательства существования на Красной планете метана были представлены в 2009 году группой астрономов под руководством Майкла Муммы (Michael Mumma).

Мумма и коллеги искали спектральные следы метана (то есть искали в спектре Марса "провалы" на частотах поглощения молекул метана), когда Марс приближался или удалялся от Земли. При этом частота "провалов" сдвигается в более коротковолновую или длинноволновую части спектра. Такие избирательные наблюдения необходимы для того, чтобы отличать марсианский метан от земного, который поглощает на той же частоте.

Авторы новой работы утверждают, что Мумма и его соавторы могли принять за следы метана на Марсе "провал", который соответствует земному метану, содержащему вместо изотопа углерода-12 изотоп углерода-13. Кроме того, скепсис критиков вызывает тот факт, что данные наблюдений за метаном на Марсе согласуются с очень странными моделями его распределения и разрушения на планете. Лучше всего экспериментальные данные описывает модель, согласно которой метан локализуется в отдельных районах Марса и разрушается в течение 200 дней (это приблизительно в шесть раз быстрее, чем на Земле).

Мумма и коллеги отрицают возможность неверной интерпретации собранных ими данных наблюдений. В частности, астрономы отмечают, что в своей работе они учитывали возможность перепутать марсианский метан с земным газом, в состав которого входит другой изотоп.

На Земле метан является основным компонентом природного газа, и до 90 процентов его производится живыми организмами. В частности, по этой причине метан особенно интересует астрономов, изучающих другие планеты.
×

По теме Существовании на Марсе метана

Источники метана на Марсе

Ученые обнаружили на Марсе области с повешенным содержанием метана, что...
Журнал

Ученые опровергли миф о существовании души

Вашингтон, 20 февраля. Специалисты из США и Великобритании решили с помощью...
Журнал

О существовании Бога

Честно говоря, Бога абсолютно не волнует, верите Вы в него или нет. Ведь книга...
Журнал

Планета с низким содержанием метана в атмосфере

Ученые выявили аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших...
Журнал

Выброс метана в атмосферу расчистил дорогу динозаврам

Эра динозавров не только завершилась, но и началась массовым вымиранием. В конце...
Журнал

Вода на Марсе

Новые данные, полученные с помощью космического аппарата Mars Express...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество