Toshiba начала продажи первого 3D-телевизора без очков

В среду, 22 декабря, в продажу на японском рынке поступил первый в мире телевизор, не требующий использования очков для просмотра видео в 3D. Телевизор с 12-дюймовым экраном выпущен компанией Toshiba. 25 декабря в дополнение к нему в продаже появится родственный аппарат с экраном 20 дюймов, передает .
Toshiba начала продажи первого 3D-телевизора без очков
Модели называются 3D REGZA 12GL1 и 3D REGZA 20GL1 соответственно (GL — сокращение от Glasses-less, «без очков»). Оригинальная интегрированная схема в этих аппаратах преобразует каждый исходный кадр в девять отличных друг от друга параллаксных изображений. Затем они перемешиваются и выводятся с помощью ЖК-матрицы с очень большим количеством пикселей (8 294 400 у 20-дюймовой версии и 1 470 000 у 12-дюймовой).

Покрывающие экран микроскопические лентикулярные линзы передают девять картинок в нужные стороны так, чтобы каждый глаз в любой момент времени воспринимал свою, причём в широком угле обзора.

В результате, по утверждению компании, получается 3D-изображение с «потрясающей глубиной».

Появлявшиеся ранее технологии вывода трёхмерного видео без очков страдали от низкого разрешения и размытия, тогда как финальное разрешение в режиме 3D у 20-дюймового телевизора Toshiba составляет 1280×720, а у 12-дюймового 466×350. Кроме того, у этих экранов светодиодная подсветка, также способствующая чёткости, контрастности и яркости.

Тем не менее, технология все же обладает рядом недостатков. Во-первых, наиболее сильный стереоэффект достигается от просмотра фильмов с расстояния 65 и 90 сантиметров от экрана (для меньшей и большей модели соответственно), что не очень подходит для семейного применения. Кроме того, за пределами некой оптимальной зоны расположения зрителя у всего изображения или его части может пропадать трёхмерность. К тому разработчики заявляют, что достигаемый эффект зависит от контента и даже от самого человека.

Младшая, 12-дюймовая версия Toshiba 3D REGZA обойдется покупателям 1400 долларов. Старшая оценена в 2,9 тысячи долларов, сообщает PhysOrg.com.

Как передаёт Engadget, у Toshiba уже есть и 56-дюймовый концепт, но, по словам представителя компании, адаптация технологии к большим экранам ещё требует доработки.
×

По теме Toshiba начала продажи первого 3D-телевизора без очков

Toshiba выпустила первый 3D-ноутбук без очков

Американское подразделение компании Toshiba представило первый в своём роде 3D...
Журнал

Зрение без очков

Вместе с достижениями технического прогресса в нашу жизнь всё больше вмешиваются...
Журнал

Мир без очков

Еще не так давно казалось, что близорукость и ношение очков – это приговор на...
Журнал

В Японии разработан огромный 3D-дисплей без очков

Национальный институт информационных и коммуникационных технологий Японии (NICT...
Журнал

Дефекты ноутбуков Toshiba

Комиссия по безопасности потребительских товаров США потребовала отозвать 41...
Журнал

Toshiba отзывает 40 тысяч ноутбуков

Toshiba отзывает 40 тысяч ноутбуков из-за вероятности возгорания Японский...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество