Плацебо приносит пользу даже будучи рассекреченным

Профессор Тед Капчук из Исследовательского центра Ошера Гарвардской медицинской школы (США) провел эксперимент, показавший, что эффект плацебо действует даже тогда, когда пациенты знают о том, что в их «лекарстве» нет активных ингредиентов, сообщает Компьюлента.
Плацебо приносит пользу даже будучи рассекреченным
Капчук разделил 80 добровольцев, страдающих синдромом раздражённого кишечника, на две группы: одна не получала никакого лечения, а вторая дважды в день принимала фиктивные таблетки. Подопытным сразу сообщили о том, что они принимают плацебо, изготовленное из инертного вещества. При этом им также сказали, что клинические исследования показывают улучшение состояния пациентов при приеме этих таблеток благодаря самовнушению.

Более того, на всех пузырьках крупными буквами было напечатано слово «плацебо», а пациентам сказали, что не надо пытаться верить в положительный результат.

Вопреки всему этому, уже через полторы недели вторая группа почувствовала облегчение. По окончании трёхнедельного курса в ней по сравнению с контрольной группой было примерно вдвое больше человек, состояние которых улучшилось. У некоторых скорость улучшений почти в два раза превзошла средние показатели пациентов, принимающих сильнодействующие лекарства.

До сих пор применение плацебо-эффекта в клинических условиях наталкивалось на серьёзную этическую проблему: врачам приходилось обманывать пациентов из-за широко распространённого убеждения в том, что иначе никакой пользы не будет. С другой стороны, врач не имеет права производить какие бы то ни было манипуляции без осознанного согласия пациента.

Тед Капчук и его коллеги предупреждают, что масштабы проведённого ими исследования были весьма ограничены. Поэтому теперь эксперимент необходимо повторить с большим количеством людей и в течение более длительного времени, пишет Guardian.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.
×

По теме Плацебо приносит пользу даже будучи рассекреченным

Отказ от курения приносит пользу сердцу

Прекращение курения приносит пользу для здоровья, в частности, снижая риск...
Журнал

Кто приносит пользу человечеству?

Ученые из США снова выясняли, какая часть населения Земли реально приносит...
Журнал

Тяжелая работа приносит счастье и здоровье

Специалисты из Калифорнии пришли к выводу, что тяжелый труд является источником...
Журнал

Отказ от курения приносит положительный эффект

Опасность преждевременной смерти снижается в течение пяти лет на 13%, повышенная...
Журнал

Почему физическая активность приносит радость?

Влияние физической активности на организм намного шире, чем просто прокачка мышц...
Журнал

Пить нельзя даже в машине без колес

Число любителей распивать алкогольные напитки значительно сократилось с тех пор...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность