Позитивные образы

Дети, которым показали положительный образ врача-стоматолога, испытывали гораздо меньшее беспокойство в стоматологическом кабинете, чем те, которые видели нейтральный образ.

Исследования показали, что окружающие люди и окружающая обстановка оказывают большое влияние на развитие детей, а также на их взаимоотношения с миром.
Позитивные образы
Дети, растущие в окружении природы и атмосфере положительных эмоций и мирных отношений, вырастают спокойными, более уверенными в себе и доверяющими жизни.

СМИ, как носители информации, идут на всевозможные крайности, чтобы овладеть вниманием людей, и в этом процессе очень мало, что их ограничивает в плане того, что приемлемо, а что нет. Это означает недостаточную ответственность их перед обществом.

То, что человек видит вокруг себя, влияет на его уверенность в себе и служит примером взаимодействия с миром. После просмотра сцен насилия, человек становится более агрессивным и конфликтным. И наоборот, после восприятия позитивной информации человек более склонен решать конфликты мирным путем.

Согласно публикации на сайте Stateuniversity.com, Американская академия педиатрии показала, что государственное учебное телевидение, без сомнения, оказывает наиболее значительное и длительное позитивное воздействие на детей, по сравнению с другими программами.

Дети смотрят телевидение около пяти или более часов в день. Если они начинают смотреть телевизор в возрасте 5 лет, к тому времени как им исполнится 18, они уже смотрели телевизор, в общем счете, два с половиной года. То, что они видят на экранах, оказывает на них глубокое воздействие. То, что они видят, формирует их мировоззрение и их дальнейшие взаимоотношения с внешним миром.

Дети не понимают, что их состояние сильно зависит от средств массовой информации, и хотя у них обычно имеется альтернатива для более полезного проведения свободного времени, они не способны сами сделать правильный выбор, т.к. имеют ограниченный жизненный опыт и остаются жертвами большого количества агрессии, льющегося с экранов.

Консультант по вопросам проблемной молодежи рассказывал мне, что наблюдая детей в летнем лагере, видел, как агрессивно настроенные дети полностью изменились после того, как приняли участие в походе, длившемся нескольких недель. Они испытывали чувство собственного достоинства и уверенности в себе. Некоторые из них позже писали ему, что это было лучшее время в их жизни.

Положительная или отрицательная информация, которую обрушивают на нас средства массовой информации каждый день, определяет наше поведение, но мы этого даже не осознаем. Дети и подростки, как губка, впитывают состояние окружающего мира. Чтобы изменить детскую среду в лучшую сторону, необходимо поощрять в детях спокойствие и здоровое чувство собственного достоинства, этим можно достичь замечательных успехов.
×

По теме Позитивные образы

Позитивные идеи Католицизма

Не стоит рассматривать католицизм как "собрание запретов", - говорит Папа...
Журнал

Позитивные воспоминания

Чтобы быть счастливым, надо помнить о позитивных моментах в жизни и стараться...
Журнал

Ментальные образы

Научные исследования показали, что ментальные образы могут непосредственно...
Журнал

Ментальные образы

Научные исследования показали, что ментальные образы могут непосредственно...
Журнал

Образы сновидений

Уже давно известна истина, что если в человеческом организме происходят какие...
Журнал

Мозг человека автоматически распознает образы животных

Американские нейробиологи из Калифорнийского технологического института в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?