Склонность к игре с куклами у людей и животных

Ученые впервые обнаружили, что молодые самки шимпанзе используют палки в качестве кукол, держа и качая их подобно тому, как женщины качают младенцев, что может свидетельствовать о врожденной склонности к игре с куклами, как у животных, так и у людей.
Склонность к игре с куклами у людей и животных
Ученые установили, что молодые самки из популяции шимпанзе в Национальном парке Кибале в Уганде в три раза чаще, чем молодые самцы, подбирают палки. Животные обоих полов периодически используют их в качестве подручного инструмента или даже оружия, самки почти в половине случаев носят свои палки с собой, удерживая их либо в изгибе передней конечности, либо помещают на бедре ближе к животу. Более того, использование палок в качестве подручных инструментов также встречается в 10 раз чаще у самок, нежели у самцов.

Группа исследователей во главе с Ричардом Рэнгманом из Гарвардского университета в ходе своей работы зафиксировала примерно 300 случаев подобного поведения самок шимпанзе из колонии, насчитывавшей 68 животных. Ученые обратили внимание на то, что взрослые самки шимпанзе, уже имеющие потомство, никогда не играют с палками подобным образом, а потому такое поведение молодых самок может быть врожденным - молодым шимпанзе просто не у кого учиться такому поведению.

Ученые полагают, что специфика игровых пристрастий людей, когда девочки предпочитают играть в кукол, а мальчики любят машинки и солдатиков, так же может быть врожденной. «Очевидно, что в случае людей огромную роль в выборе игрушек играет влияние сверстников, родителей и просто посторонних, и то же самое может иметь место и в случае шимпанзе. Один из аспектов, который делает наше открытие особенно интересным – это то, что ничего подобного не наблюдается в других популяциях шимпанзе, живущих по соседству. Вероятно, мы обнаружили некую «культурную традицию», свойственную только данному коллективу обезьян. Сделанные нами наблюдения могут свидетельствовать о любопытном переплетении биологических и социальных факторов в поведении животных», – сказал Рэнгман.
×

По теме Склонность к игре с куклами у людей и животных

Суперкомпьютер победил в американской Своей игре

Разработка IBM под кодовым названием Watson в трех раундах со значительным...
Журнал

Обезьяны обучились игре в компьютерные игры

Ученые обнаружили, что обезьяны, обученные игре в компьютерные игры...
Журнал

Власти США обвиняют сайты по игре в покер в мошенничестве

В США основателям трех крупнейших компаний, занимавшихся организацией покерных...
Журнал

Новое дополнение к игре Call of Duty: Black Ops

Известные киноактеры и режиссер Джордж Ромеро примут участие в создании нового...
Журнал

Найдена победная тактика в игре Камень, ножницы, бумага

Исследователи из университетского колледжа Лондона раскрыли секрет, помогающий...
Журнал

Спасти реку Кынгарга. Чиновники учат жителей игре в футбол

Но времена меняются и местные жители стали цивилизованными, забыли и оставили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность