NASA предложило стрелять космическими кораблями в космос

Инженеры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представили механизм запуска аппаратов, состоящий из разгона при помощи «рельсовой пушки» и набора высоты на гиперзвуковом двигателе, передает Компьюлента.
NASA предложило стрелять космическими кораблями в космос
В основе предлагаемого стартового комплекса заложена идея рельсотрона (рейлгана) —электропроводных рельс, по которым направляется аппарат. Ускорение при этом происходит под действием возбуждаемого в рельсах магнитного поля.

Используемый в данном случае линейный двигатель мощностью 240 тысяч лошадиных сил (почти 180 МВт) способен на участке в 3,2 километров разогнать космический корабль до скорости в 1,5 Маха (1 770 км/ч) меньше, чем за минуту. Создаваемая при этом перегрузка не превышает 3g, а это значит, что полёты смогут быть пилотируемыми.

На втором этапе разгона включается гибридный сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД), благодаря которому аппарат сможет достичь скорости, в 10 раз превышающей скорость звука. На высоте около 60 километров, где недостаточно воздуха для создания реактивной тяги, двигатель отсоединится. Конструкция позволит ему самостоятельно снизиться и возвратиться на исходную точку.

Непосредственно на орбиту корабль выйдет при помощи ракетных двигателей. После возвращения на Землю космический аппарат будет готов к повторному запуску уже через сутки.

Затраты на проект оцениваются примерно в миллиард долларов. Стоимость каждого запуска будет существенно ниже, чем у шаттлов, за счёт экономии на ракетном топливе. Подобная система позволяет запускать разнородные аппараты за короткий промежуток времени. Кроме того, она не так опасна для астронавтов.

По мнению одного из участников проекта физика Стэна Старра из Космического центра Кеннеди, из всех существующих технологий запуска аппаратов в космос без использования ракет-носителей эта наиболее проработана.

Отдельные части системы уже разрабатываются. ВМФ США проводит тесты рельсотрона в качестве корабельного оружия, а компании Boeing и Pratt & Whitney Rocketdyne совершенствуют технологию ПВРД на беспилотных летательных аппаратах. Спецмалисты полагают, что все необходимые испытания можно провести в ближайшие 10 лет.

В то же время NASA пока не намерено отказываться от традиционных способов доставки на орбиту и рассматривает ряд частных проектов с использованием мини-шаттлов и ракет-носителей.
×

По теме NASA предложило стрелять космическими кораблями в космос

Доставка экипажей на МКС российскими космическими кораблями

Российские космические корабли "Союз", после прекращения полетов американских...
Журнал

Россия собирается стрелять в астероиды ядерными ракетами

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени академика Макеева работает над...
Журнал

Запуск Протон-М контролировался космическими войсками

Ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником связи Sirius ХМ-5 стартовала...
Журнал

Астрономы NASA и галактика акселерат

Две крупнейшие обсерватории NASA — Spitzer и Hubble — объединили усилия, чтобы...
Журнал

Ученые из NASA засекли аномальный шум в Космосе

Прибор, поднятый аэростатом на высоту свыше 35 километров с полигона в...
Журнал

2012 - NASA борется с концом света

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) начало редкую публичную кампанию...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?