Библиотекам разрешат оцифровывать книги без согласия авторов

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит поправки к Гражданскому кодексу, позволяющие российским библиотекам оцифровывать книги без согласования с авторами, сообщает «Коммерсант».

Предложенные поправки разработаны Исследовательским центром частного права при президенте. В случае принятия они дадут библиотекам право не только оцифровывать книги, но и беспрепятственно обмениваться электронными версиями текстов «в порядке межбиблиотечного обмена». По замыслу авторов, эта мера должна будет обеспечить сохранность и доступность книг для пользователей.

Издатели и правообладатели, в свою очередь, убеждены, что поправки ударят по книжному бизнесу в России. «Теперь каждый мошенник может назвать свою организацию или любую совокупность изданий "библиотекой"», - считает гендиректор издательства «Эксмо» Олег Новиков.

Также указывается, что новый закон может оставить без средств к существованию мелкие издательства. По словам финансового директора издательской группы АСТ Олега Бартенева, сейчас библиотеки выкупают у крупных издательств 2 процента тиража, а «у маленьких и специализированных научных» — до 50 процентов. Если библиотекам будет разрешено распространять между собой электронные копии книг, бюджет на закупки сократится, и мелкие издательства не смогут окупить выпуск тиража.

Протестуют против поправок в ГК и деятели культуры, направившие открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву. По мнению творческой интеллигенции, поправки легализуют книжное пиратство. Книги будут оцифровываться сразу же после выхода и бесплатно распространяться через интернет. Письмо президенту подписали, в частности, Виктор Ерофеев, Дарья Донцова, Александра Маринина и Андрей Макаревич.

Авторы законопроекта заявляют, что библиотеки смогут делать только единичные электронные экземпляры книг и предоставлять их читателям только в собственном помещении. Кроме того, понятие «межбиблиотечного обмена» можно будет жестко регламентировать в законе «О библиотечном деле».

Сейчас в России действует около 45 тысяч библиотек, подчиненных Министерству культуры, и еще около 62 тысяч школьных и вузовских библиотек. Право на оцифровку книг без согласования с авторами имеют лишь три национальные библиотеки. Запрет на снятие электронных копий касается всех книг, выпущенных менее 70 лет назад.
×

По теме Библиотекам разрешат оцифровывать книги без согласия авторов

Библиотеки не смогут оцифровывать книги без согласия авторов

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при...
Журнал

Фестиваль христианской книги соберет известных авторов

С 7 по 10 апреля в Киеве пройдет V Международный фестиваль христианской книги. В...
Журнал

Иностранцам разрешат служить в российской армии

Из поправок к закону "О воинской обязанности", размещенных на сайте оборонного...
Журнал

Полиция Великобритании будет отслеживать авторов

В Великобритании полиция намерена отслеживать интеренет-хулиганов, оставляющих...
Журнал

Книги Карлоса Кастанеды

Вы упомянули книги Карлоса Кастанеды. Их читают почти все, серьезно...
Журнал

Эзотерика книги

Сейчас книжный (и в целом информационный) бизнес достиг такой стадии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы