Рост концентрации кислорода создал благоприятные условия

Биологи из Оксфордского университета и Университета ветеринарной медицины в Ганновере показали, что простейшее многоклеточное животное Trichoplax adhaerens и человек имеют схожие – и отсутствующие у их одноклеточных предшественников – схемы реагирования на нехватку кислорода. Работа опубликована в журнале EMBO Reports.

У людей ключевым элементом этой схемы служит гипоксия-индуцируемый фактор (hypoxia-inducible factor, HIF) – транскрипционный фактор, мишенями которого становятся гены, обеспечивающие адаптацию клеток к гипоксии и стимулирующие образование кровеносных сосудов. HIF также влияет на развитие воспалительных реакций и определённых форм рака. В организме T. adhaerens, лишённого выделенных органов и по виду напоминающего амёбу, насчитывается всего пять типов клеток. Анализируя его реакцию на недостаток кислорода, авторы установили, что HIF-система сохраняется даже у самого примитивного животного, сообщает «Компьюлента».

Затем учёные рассмотрели геномы некоторых других видов и выяснили, что HIF-система, вероятно, встречается у всех животных, но не обнаруживается за пределами этого царства. Такое заключение выглядит логично: по современным представлениям, основные типы животных должны были появиться после эдиакарского периода, в конце которого (560–550 млн лет назад) содержание кислорода в атмосфере резко увеличилось.

«Практически всем клеткам любого многоклеточного организма необходимо иметь доступ к кислороду, и рост концентрации последнего создал благоприятные условия для эволюции, – резюмирует руководитель группы Крис Скофилд (Chris Schofield). – Поскольку O2 должен доходить и до тех клеток, которые находятся не на поверхности организма, предкам T. adhaerens пришлось обзавестись системой обнаружения и устранения недостачи кислорода»
×

По теме Рост концентрации кислорода создал благоприятные условия

Проблемы концентрации внимания

Проблемы концентрации внимания у детей могут быть вызваны заботливыми родителями...
Журнал

Что мешает концентрации

Все мы время от времени испытываем проблемы с концентрацией внимания и не можем...
Журнал

Предложены два объяснения замедления роста концентрации

Две независимые группы ученых с одного и того же факультета американского...
Журнал

Секреты концентрации

Новичкам всегда сложно удерживать внимание в позе, многие даже не придают этому...
Журнал

Благоприятные и неблагоприятные дни в 2019 году

Шансы на успех в любом деле будут значительно выше, если приступить к нему в...
Журнал

Стороны света по фэн-шуй: как определить благоприятные зоны

Благоприятные зоны в вашей квартире можно использовать для привлечения удачи в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?