Фобии можно победить

Американским исследователям удалось установить, что за человеческий страх отвечает участок мозга, именуемый мозжечковой миндалиной. Результаты последних экспериментов в этой области позволят продвинуться в лечении фобий и различных страхов, сообщает Current Biology.
Фобии можно победить
Выводы исследовательской группы Университета Айовы (США), возглавляемой Джастином Файнштейном, построены на результатах длительного изучения женщины, мозжечковая миндалина которой повреждена и не функционирует. Ранее ученые ставили эксперименты на животных, однако до сего момента справедливость сделанных выводов и для человеческих страхов не была подтверждена.

Страх заложен в каждого из нас в рамках инстинкта самосохранения, говорит г-н Файнштейн, благодаря которому человек старательно избегает потенциально опасных ситуаций. Мозжечковая миндалина исполняет роль своего рода призмы опыта, через которую проходит отфильтрованная информация, поступающая в мозг от органов чувств. В результате определенные ситуации признаются потенциально опасными для здоровья и жизни в целом; мозг получает соответствующий сигнал. У исследуемой женщины функция самосохранения «отключена», и вообще непонятно, как она до сих пор осталась жива, удивляется Джастин Файнштейн.

В ходе эксперимента создавались ситуации, в которых люди обычно испытывают страх, например, встреча со змеей или тарантулом. Женщину также водили на самые жуткие аттракционы и демонстрировали фильмы ужасов, после чего она заполняла различные анкеты, позволяющие распознать эмоции. В течение трех месяцев исследователи ни разу не обнаружили страха.

Например, в комнате со змеями, обычный человек в зависимости от силы воли, постарается убить пресмыкающихся, избежать встречи с ними или просто запаникует. Пациентка Джастина Файнштейна, несмотря на признанную неприязнь к змеям, старалась поближе их разглядеть и даже потрогать. Таким образом, в отсутствии страха любопытство оказалось более значимым, нежели отвращение. Полученные знания, по словам исследователей, могут быть использованы для лечения посттравматических стрессов и различных фобий.
×

По теме Фобии можно победить

Можно ли победить рак?

Выступление артистов, сладкий стол, подарки, – этот день отличался от обычных...
Журнал

Вирус бедности можно победить

Ваша жизнь размеренна, и все понятно. Не всегда все гладко и не все, так как вам...
Журнал

Интересно, можно ли победить чувство голода?

«Ветераны похудения» Вам скажут, что самый главный враг на пути к стройности это...
Журнал

Фобии

Как много вы знаете людей, не озабоченных никакими проблемами и напрочь лишенных...
Журнал

Редкие фобии

– У меня котострофобия! – заявила пятилетняя Анечка, когда мы с Верой, ее мамой...
Журнал

Страхи. Фобии известных людей

Наполеон боялся лошадей... Известный полководец и покоритель Европы боялся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума