Космическая транспортная система

Компания "Боинг" представила свою космическую транспортную систему CST-100 для участия во втором раунде конкурса НАСА по созданию частного космического корабля (CCDev).

"Компания "Боинг" более 80 лет назад участвовала в создании коммерческой авиации.
Космическая транспортная система
Сегодня мы хотим создать коммерческую транспортную систему, которая сможет доставлять людей к Международной космической станции и другим объектам на низкой околоземной орбите, - рассказал вице-президент и генеральный менеджер Boeing Space Exploration Брюстер Шоу (Brewster Shaw). - Мы планируем осуществить первый пилотируемый полет в 2015 году".

"Боинг" хочет продемонстрировать специалистам НАСА зрелость конструкции CST-100 и его критических подсистем. Корабль сможет нести экипаж из семи человек, будет совместим с различными ракетами-носителями и его можно будет использовать повторно до 10 раз. Модуль экипажа и служебный модуль похожи на аналогичные у корабля "Аполлон", что, по мнению специалистов "Боинга", является удачным использованием отработанного дизайна, проверенных аэродинамических характеристик, а также созданием экономически эффективной технологии.

Концепция, основанная на минимуме технических рисков, позволит быстро создать CST-100, основываясь на успешном выполнении требований первого раунда CCDev, которые включают: проектирование, строительство и испытание давлением модуля экипажа; поздание макета космического аппарата, разработка эргономики для безопасного входа и выхода из корабля, удобной работы с переключателями и хорошим обзором через иллюминаторы; демонстрация технологий теплозащитного щита, который должен обеспечить безопасность экипажа во время вхождения в плотные слои атмосферы Земли; разработка и интеграция авионики для быстрого прототипирования и полномасштабной разработки; создание датчиков сближения, систем наведения и навигационного программного обеспечения для автономного подхода и стыковки с Международной космической станцией и перспективным орбитальным космическим комплексом Bigelow; демонстрация работы систем жизнеобеспечения и подушки безопасности, которая обеспечивает мягкое приземление как на сушу, так и на воду.

По мнению Брюстера Шоу привлечение коммерческих компаний к доставке людей и грузов на низкую околоземную орбиту позволяет НАСА сосредоточиться на исследованиях дальнего космоса и тем самым поддержать ведущую роль США в области освоения космоса.

В настоящее время американская компания SpaceX уже осуществила первый успешный запуск частного космического корабля Dragon, так что можно с уверенностью сказать, что государственная монополия на человека в космосе скоро уйдет в прошлое, а технологии, доступные ранее только сверхдержавам, уже сегодня вполне успешно освоены крупными частными компаниями.
×

По теме Космическая транспортная система

Космическая идея и космическая миссия России

Базовыми космогоническими понятиями являются время, вечность и бессмертие. Под...
Журнал

Космическая система координат в глубину и высоту

По мировоззренческой оси космическая система координат от своей поверхности до...
Журнал

Космическая сажа

Недавно исследователи открыли, что безграничные просторы космоса усыпаны...
Журнал

Космическая наука

Это произошло в ИКИ РАН на конференции, прошедшей в «Дни космической науки», 3-4...
Журнал

Космическая энергия

Сегодняшний глобальный экономический кризис до крайности обострил энергетическую...
Журнал

Чего бояться? Космическая катастрофа

По счастью, сегодня Солнечная система куда менее бурное место, да и гигант...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?