Неожиданно найдена жизнь в остатках метеороида

Американские исследователи неожиданно нашли аминокислоты во фрагментах метеороида 2008 TC3 (метеороид — небесное тело, промежуточное по размеру между межпланетной пылью и астероидом).

По словам Дэниэла Глэвина из Годдардовского центра космических полётов, находка удивила ученых, так как космическое тело образовалось в результате столкновения двух астероидов, которое нагрело его до 1 000 градусов по Цельсия (о чем свидетельствует наличие минералов, способных сформироваться только при высоких температурах). При этом все сложные органические молекулы должны были погибнуть. Тем не менее, в метеорите они есть.

Из этого учёные делают вывод о том, что существует более одного способа образования аминокислот в космическом пространстве.

Ранее аминокислоты удавалось найти в образцах кометы 81P/Вильда и богатых углеродом метеоритах. Это подтверждает гипотезу о том, что по крайней мере некоторые ингредиенты земной жизни сформировались в космосе.

Идею поискать аминокислоты в метеорите 2008 TC3 предложил Питер Дженнискенс из Исследовательского центра имени Эймса. Несмотря на высокое содержание углерода во фрагментах этого небесного тела, взорвавшегося над Суданом два года назад, шансы на обнаружение органики были невелики, так как углерод содержался в метеороиде в основном в виде графита.

Анализ проводился одновременно в Годдардовском центре и Институте океанографии им. Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего. В общей сложности ученым удалось обнаружить 19 различных аминокислот в концентрации от 0,5 до 149 частей на миллиард.

Оставалось убедиться, что аминокислоты не попали на метеорит уже на Земле. Это оказалось несложно, так как молекулы аминокислот могут быть построены двумя способами, которые являются зеркальным отображением друг друга. Жизнь на Земле использует левосторонние аминокислоты, и они никогда не смешиваются с правосторонними, а в метеорите содержалось равное количество тех и других «сортов».

Считается, что аминокислоты способны образовываться на астероидах в присутствии жидкой воды. Изученный фрагмент свидетельствует о том, что есть какой-то другой способ: видимо, аминокислоты формируются по мере остывания астероида с участием реакций в газах. Учёные планируют провести ряд экспериментов для проверки гипотезы.
×

По теме Неожиданно найдена жизнь в остатках метеороида

Была найдена мумия

Группа китайских ученых, идентифицировавших мумию 2800-летней давности, пришла к...
Журнал

Найдена берестяная грамота в Старой Руссе

Первая в полевом сезоне древнерусская берестяная грамота, найденная археологами...
Журнал

Найдена супербактерия

Эксперты предупреждают о появлении в британских больницах супербактерии, которая...
Журнал

Найдена космическая сестра Земли

Американские ученые открыли планету, похожую на Землю. Пока астрономы описывают...
Журнал

В Египте найдена трехметровая статуя деда Тутанхамона

Египетские археологи обнаружили на западном берегу Нила в районе города Луксор...
Журнал

Найдена диета против старения

Врачи-диетологи провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что люди, в рационе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность