ГЛОНАСС будет участвовать в выборах

Переносные ящики для голосования будут оборудованы датчиками российской системы позиционирования ГЛОНАСС с возможностью контроля целостности урны. Монтаж современного оборудования планируется завершить к 2016 году, сообщает ЦИК РФ.
ГЛОНАСС будет участвовать в выборах
Внутри урны на одной из стенок могут быть установлены специальные модули, которые позволяет не просто контролировать ее перемещение в рамках избирательной кампании, но и отслеживать факты вскрытия ящиков. Внедрение системы ГЛОНАСС поможет ужесточить контроль над избирательными комиссиями, работающими за пределами специально отведенных для голосования помещений. Такая технология контроля, функционирующая в связке с системой позиционирования, снизит вероятность противоправных действий и позволит гарантировать полное соблюдение прав избирателей на изъявление своей воли.

В рамках модернизации системы голосования планируется переоборудовать и стационарные урны для голосования. Комплекс обработки бюллетеней, созданный по спецзаказу Центризбиркома еще в 2004 году, позволит сделать стационарные ящики действительно универсальными.

Сканер КОИБ обеспечивает двухстороннее считывание бланков в течение 1,5 сек., анализирует отметки и ведет статистику голосования. Отсканированное изображение может передаваться на вычислительный узел посредством оптического кабеля или модемного соединения; возможна также запись на магнитный носитель.

Система КОИБ может по мере поступления бюллетеней выполнять их сортировку, откладывая определенные бланки в дополнительный отсек. Оптическое распознавание значительно увеличивает точность и скорость подсчета голосов. Т.о. оборудованные урны впоследствии могут использоваться не только для проведения беспристрастных выборов, но и в рамках местного голосования, референдумов и т.д.
×

По теме ГЛОНАСС будет участвовать в выборах

На выборах будет использована ГЛОНАСС

На выборах депутатов думы Костромской области впервые будет использована система...
Журнал

Миллион россиян отказалось участвовать в переписи

Часть россиян отказалась от участия во Всероссийской переписи населения...
Журнал

На выборах во Владимире участвовали 170 ранее судимых

На выборах во Владимирской области в участвовали около 170 ранее судимых...
Журнал

Крестный отец Движения чаепития объявил об участии в выборах

Республиканский конгрессмен от одного из округов Техаса Рон Пол, которого часто...
Журнал

Игорь Никитин о выборах в США

В Америке начинает вновь выходить на передний план тема предстоящих выборов в...
Журнал

Зампред Ивлев предлагает штрафовать за неучастие в выборах

Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев поддерживает инициативу о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?