Яндекс стал медиумом

Разработчики отечественной поисковой машины внедрили в алгоритм интеллектуальную технологию «Спектр», в рамках которой Яндекс, опираясь на статистику пользовательских обращений, будет корректировать порядок ранжирования для сформулированных в неявном виде запросов, говорится в пресс-релизе компании.
Яндекс стал медиумом
В ходе исследования пользовательских запросов было установлено, что пятая часть всех обращений лишена уточнений. Например, пользователь вводит «шампиньоны», при этом его могут интересовать подробности об этих грибах, рецепты или места, где их можно попробовать или приобрести. Новый алгоритм ранжирования будет учитывать поисковую статистику, и если чаще всего пользователей интересовали рецепты шампиньонов, то при наличии слова «попробовать» или «блюда» сайты с описанием процесса приготовления в рейтинге будут на самом верху.

Новая технология способна эффективно обрабатывать и омонимы, которые при одинаковом написании могут иметь различный смысл. Например, «белки» в зависимости от постановки ударения из животных могут превращаться в биохимический компонент и обратно. Для определения правильного значения в каждом конкретном случае анализируются схожие запросы, в которых выделяются ключевые элементы: имена, названия, модели и марки и т.д.

Кроме того, на сегодняшний день существует шесть десятков категорий, к которым причисляется тот или иной запрос. В будущем компания планирует значительно увеличить количество таких категорий для более детального анализа и, как следствие, точного прогноза.

Усовершенствованная поисковая стратегия, именуемая «Краснодар», также взаимодействует с различными энциклопедическими ресурсами, в частности с Википедией, благодаря чему удается классифицировать новые объекты, определять запросы, которые не подпадают ни под одну из существующих категорий, и создавать новые категории при большом скоплении таких объектов.
×

По теме Яндекс стал медиумом

Объединение Mail.ru, Рамблер, РБК и Яндекс

24 апреля ведущие российские интернет-компании Mail.ru, Рамблер, РБК и Яндекс...
Журнал

Яндекс заработал более 300 миллионов долларов в 2008 году

Яндекс подвёл предварительные финансовые итоги 2008 года. Оборот компании в...
Журнал

Яндекс и ICQ завершили сотрудничество

Сегодня истек срок действия договора о сотрудничестве крупнейшего российского...
Журнал

Яндекс интересуется технологией распознавания лиц

Руководство известной отечественной интернет-компании приняло решение о...
Журнал

Яндекс включил музыку

«Яндекс» открывает свой музыкальный сервис. Пока пользователю предлагается...
Журнал

Яндекс начнет показывать личные данные пользователей

Популярный российский поисковик «Яндекс» договорился с социальной сетью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество