Как появилась ОС Symbian 3

Шекспировское изречение «ничто не вечно под луной» применимо не только лишь к высокому литературному штилю. В современной IT-индустрии этот интересный принцип действует сейчас не хуже, чем в сонете номер одиннадцать. То, что в розничной торговле мода и спрос быстро меняется понятно, но сейчас даже аксессуары для сотовых оптом продавать сложнее.
Как появилась ОС Symbian 3
В свое время фирма Nokia выиграла, сделав выгодную ставку на новую 32-разрядную и многозадачную ОС под названием Symbian. Привлекательная и для многих пользователей, и (что, скорее всего, даже важнее) для разработчиков программного обеспечения, она уже прочно и, казалось бы, действительно надолго поселилась в топах многих аналитических агентств. Но время и серьезный напор фирм-конкурентов показали, что в этом мире «прочно и надолго» — явление весьма относительное.

Выход четыре года назад на рынок такого яркого и не очень однозначного противника, как известный всем iPhone, а затем анонс и довольно стремительный рост открытой операционной системы Android многим наглядно продемонстрировали, как быстро и легко может снижаться рейтинг недавно первой в мире платформы. Различные навороченные интерфейсы и очень мощная аппаратная начинка аппаратов у конкурентов существенно повлияли на процентные позиции операционной системы Symbian — с внушительных 53 процентов до требующих задуматься 47 процентов.

И разработчики операционной системы Symbian серьезной задумались. С выходом в 2007 году нового iPhone доля этой платформы на рынке начала планомерно снижаться. И это был один из самых первых тревожных звонков для данных разработчиков. Решением создавшейся проблемы был переход в ряды opensource, а в июне позапрошлого года — образование альянса SymbianFoundation.

Может так случиться, что некогда популярное в этом мире явление уже через год начнет быстро угасать. Операционные системы, если их должны образом не подпитывать, довольно быстро забываются, даже если изначально они были хороши. Современный рынок не щадит ничего: операционные системы, аксессуары для кпк, сами сотовые телефоны могут в момент потерять актуальность, если разработчики прекратят поддержку своих продуктов.
×

По теме Как появилась ОС Symbian 3

В Британии появилась книга, как обратить ведьму ко Христу

В Великобритании появилась книга, разъясняющая, как общаться со сторонниками...
Журнал

Жизнь на Земле появилась раньше

Результаты работы ученых из США опубликованы в журнале Природа. Ранее многие...
Журнал

Появилась новая песня о ДТП на Ленинском проспекте

Реппер Noize MC записал новый клип в связи с закрытием уголовного дела по факту...
Журнал

В Хабаровске появилась реклама с цитатой из Библии

Андрей Кузнецов, прихожанин "Церкви Иисуса Христа" в Хабаровске, разместил на...
Журнал

В Токио появилась самая высокая телебашня в мире

После более двух с половиной лет работы над проектом в японской столице Токио...
Журнал

В сервисе IP-телефонии Skype появилась реклама

В понедельник, 7 марта, в сервисе IP-телефонии Skype появилась первая реклама...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность