Ученые создали модель имплантируемого искусственного легкого

Ученые создали новую модель имплантируемого искусственного легкого, которая позволит людям с заболеваниями органов дыхательной системы дождаться донорского материала. Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Lab Chip.

В настоящее время людям, страдающим из-за недостаточной способности легких насыщать кровь кислородом и очищать её от углекислого газа, приходится постоянно находиться в палатах интенсивной терапии медицинских центров.

Разработка Джозефа Ваканти (Joseph Vacanti) и его коллег из Массачусетского Общего госпиталя, будучи имплантированной в организм человека, позволяет проводить отделение СО2 и О2 в крови пациента, что дает возможность для нормальной жизни в ожидании донора.

В основе искусственного легкого – система разветвленных капилляров, по которым течет кровь человека. Система соприкасается с мембраной, отделяющей «сосуды» от камеры с воздушной средой. Мембрана изготовлена из кремния и имеет всего десять микрон толщины. Сосуды и капилляры искусственного легкого изготовлены из полимера полидиметилсилоксана с помощью специальной формы для отливки.

Авторам разработки удалось решить наиболее сложную задачу - рассчитать форму и структуру каналов, позволяющую уравнять давление крови в искусственном легком с кровяным давлением в собственных сосудах человеческого организма. Это позволило предотвратить образование тромбов из-за повышения давления.

В настоящее время ученые предлагают использовать массив таких мембран и сосудов для обеспечения необходимого уровня газообмена в крови пациента, однако в будущем надеются использовать живые легочные ткани в составе устройства.
×

По теме Ученые создали модель имплантируемого искусственного легкого

Создание искусственного легкого

Независимым группам исследователей из США удалось пересадить искусственно...
Журнал

Секреты легкого пробуждения по утрам

Ученые из британского университета Эксетера смогли доказать, что вставать рано...
Журнал

Аденокарцинома лёгкого, метастазы костей. Целитель 240

ПРОШУ ПОМОЧЬ СТАРЕНЬКОЙ МАМЕ И МНЕ Моей маме 79 лет, у нее аденокарцинома нижней...
Журнал

Ученые создали новый материал-невидимку

Ученые разработали новый "материал-невидимку" на основе полупроводникового...
Журнал

Ученые создали лампу Алладина?

В 1979 году Роберт Джан (Robert Jahn), декан Школы технических и прикладных наук...
Журнал

Британские ученые создали генную карту таланта

Ученые из института психологии лондонского университета Кингс Колледж выяснили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество