Учёные защищают астрологию

При упоминании слова «астрология» скептики бьются в истерике: идея о том, что личностные качества могут быть «отпечатаны» положением солнца, луны и планет в момент рождения человека, давно считается шарлатанством. Но пришло время признать астрологию наукой.
Учёные защищают астрологию
Научное сообщество многие десятилетия сопротивляется идее связи между отдельными существами и космосом. В соответствии с общепринятой «научной» точкой зрения, личность определяется генами и воспитанием, а положение звезд и планет в момент рождения не имеет никакого отношения к тому, каким будет человек на протяжении своей жизни.

С другой стороны, ученые также отрицают взаимосвязь Луны с жизнью на Земле, тогда как, например, земледельцам давным-давно известно, что посадка и пересадка различных сельскохозяйственных культур в соответствии с фазами Луны приводит к лучшему росту и более богатому урожаю.

Теперь же исследование ученых Университета Вандербильта (Vanderbilt University) вынуждает скептиков принять как факт информацию о том, что положение планет в момент рождения человека влияет на его личность.

Эксперимент проводили на мышах: животные, рожденные зимой, были «совами», к тому же проявляли симптомы так называемого сезонного аффективного расстройства – депрессивного состояния, вызванного конфликтом биологических часов организма и суточного цикла жизни, не учитывающего сезонное изменение продолжительности дня.

Исследование проводили профессора, аспиранты и студенты, не верящие в астрологию. Они, безусловно, люди науки, и потому основной астрологический принцип (влияние планет на характер человека) был изложен сугубо научным языком.

Не желая признавать астрологию наукой, исследователи назвали новую отрасль «сезонной биологией».
×

По теме Учёные защищают астрологию

Пчелы защищают растения

Пчелы способны защищать опыляемые ими растения от гусениц, несмотря на то, что...
Журнал

Хвойники защищают от простуды

С помощью хвойных веток можно продезинфицировать помещения: поджечь на...
Журнал

Учёба и работа защищают мозг

Социальная активность такого рода предотвращает ухудшение памяти, психические...
Журнал

Солнцезащитные кремы не защищают

Ультрафиолетовые лучи. Они и полезны и несут смертельную угрозу одновременно...
Журнал

Яблоки защищают от рака

Регулярное потребление яблок может уменьшить риск развития рака кишечника...
Журнал

Муравьи защищают деревья от слонов

Биологи доказали, что именно муравьи защищают деревья африканских акаций от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек