Вояджер-1 на границах Солнечной системы

Космический аппарат "Вояджер-1", запущенный в космос в 1977 году, добрался до внешних границ Солнечной системы. Об этом на встрече Американского геофизического общества рассказали специалисты, курирующие миссию аппарата. Краткое содержание их рассказа приведено на портале Space.com.
Вояджер-1 на границах Солнечной системы
"Вояджер-1" пролетел 17,4 миллиарда километров и сейчас находится в области под названием гелиощит (heliosheath). Границы Солнечной системы выделяют по поведению летящих от звезды заряженных частиц (солнечного ветра). Исходно они летят с большой скоростью и расталкивают частицы из межзвездного пространства. Постепенно скорость движения солнечного ветра падает, и в определенной области, получившей название границы ударной волны (termination shock), частицы изменяют направление своего движения (поворачивают).

Гелиощит находится сразу за границей ударной волны, и за ним следует первая из условных границ Солнечной системы - так называемая гелиопауза (heliopause). Ожидается, что "Вояджер" преодолеет эту границу и покинет Солнечную систему в 2014 году (по другим классификациям Солнечная система простирается до более удаленных границ). Аппарат приближается к гелиопаузе со скоростью около 61,2 тысячи километров в час.

Ученые определяют, в какой области космического пространства находится аппарат, оценивая скорость движения различных частиц солнечного ветра вокруг него. Когда "Вояджер" пересечет границу Солнечной системы, его детекторы должны зарегистрировать резкое падение числа горячих частиц и одновременное увеличение количества холодных частиц.

"Вояджер-1" был запущен спустя 16 дней после аппарата-"близнеца" "Вояджер-2". Второй "Вояджер" движется по другому маршруту и чуть медленнее напарника (его скорость составляет 56,3 тысячи километров в час) и сейчас находится на расстоянии 14,1 миллиарда километров от Солнца. Оба аппарата работают на ядерном топливе.
×

По теме Вояджер-1 на границах Солнечной системы

Вояджер-1 со дня на день покинет границы Солнечной системы

Анализ данных, переданных американскими аппаратами «Вояджер» и «Кассини...
Журнал

Сможет ли мир удержаться в границах только холодной войны?

Почему начало Киевского “Евромайдана” произошло именно в конце 2013 года? И...
Журнал

О границах разумной жизни в нашей материальной Вселенной

Если рассматривать официальную доктрину о роли и распространенности «разумных...
Журнал

Почему мозг нуждается в границах?

Это происходит с каждым из нас. Вы заходите в помещение и не можете вспомнить...
Журнал

Неполадки на космическом аппарате Вояджер 2

Исследователи обнаружили сбои в работе космического аппарата "Вояджер 2...
Журнал

Космический аппарат Вояджер 2 починили

Ученые из Американского космического агентства (NASA) смогли починить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность