Голова французского короля Генриха IV

Эксперты признали голову французского короля Генриха IV подлинной.

Считалось, что голова Генриха IV Бурбона, также известного как Генрих Наваррский, была отделена от тела в 1793 году. С тех пор предполагаемую голову короля не раз продавали на аукционах, и она побывала в разных частных коллекциях.
Голова французского короля Генриха IV
Группа судмедэкспертов во главе с Филиппом Шарлье (Philippe Charlier), специалистом больницы Раймона Пуанкаре города Гарш, установила, что голова действительно принадлежала Генриху IV. На мумифицированной голове были обнаружены характерные детали, часто изображавшиеся на портретах Генриха Наваррского: темная отметина на носу и дырка в мочке правого уха (на портретах видно, что король носил сережку).

В ходе экспертизы использовалась радиоуглеродное датирование. При помощи него удалось установить, что голова принадлежала человеку, жившему в период с 1450 до 1650 год. Более точную информацию удалось получить в результате 3D-сканирования и рентгеновского излучения. Медики также доказали, что голова была отрезана от тела ножом.

Генрих IV (1553-1610) считается одним из самых любимых французских королей. Он был известен как le bon roi Henri ("добрый король Анри"). Генрих был убит католическим фанатиком, и его тело было перенесено в базилику Сен-Дени. В 1793 году революционеры вскрыли место королевского захоронения и сбросили останки монархов в общую могилу. Один из революционеров отрезал голову от тела Генриха Наваррского.

Теперь голова монарха будет возвращена на место захоронения в Сен-Дени. Возможно, эксперты идентифицируют останки других монархов, лежащие в общей могиле.

Филипп Шарлье получил известность в 2007 году. Тогда он провел экспертизу, в ходе которой выяснилось, что останки, которые считались мощами Жанны д'Арк, скорее всего являются фрагментом египетской мумии.
×

По теме Голова французского короля Генриха IV

Бойцы французского спецназа объявили голодовку

Во Франции бойцы полицейских отрядов особого назначения в последние дни начали...
Журнал

Казнь Генриха Ягоды

15 марта 1938 года. Расстрельный подвал Внутренней чекистской тюрьмы. В этот...
Журнал

Резиденция короля Харальда Синезубого

Группа датских археологов из Университета Орхуса обнаружила остатки резиденции...
Журнал

Круглый стол короля Артура

Так называемый Круглый стол короля Артура располагался в амфитеатре города...
Журнал

В Одессе расстреляли правую руку криминального короля

Один из лидеров криминальной группировки Георгия Стоянова («Стояна») – 49-летний...
Журнал

Болит голова

Что такое мигрень? Болезнь или женский каприз? Женщины придерживаются первого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество