Извержения вулканов и массовое вымирание

Массовые извержения вулканов могли способствовать массовому вымиранию живых существ около 250 миллионов лет назад на границе пермского и триасового периодов. К такому выводу пришли ученые по итогам анализа отложений того времени, найденных в Сибири.
Извержения вулканов и массовое вымирание
Итоги своей работы авторы представили на встрече Американского геофизического общества, а коротко о ней пишет портал Science News.

В результате пермского вымирания, которое еще называют пермской катастрофой, исчезло около 96 процентов видов морских живых существ и около 70 процентов животных, населявших сушу. Точные причины массового вымирания и его длительность не выяснены. Согласно одной гипотезе, пермская катастрофа была вызвана падением на Землю метеорита, согласно другой - постепенными изменениями в химическом составе атмосферы и океанов. Кроме того, ученые не исключают, что к массовому вымиранию могут быть причастны вулканы.

Авторы нового исследования изучали сибирские траппы - магматические отложения в Сибири, сформировавшиеся как раз на границе перми и триаса. Проанализировав содержание в породе различных химических веществ ученые обнаружили, что в сибирских траппах содержится очень много фтора и хлора - 1,95 и 0,75 процента от общей массы образцов соответственно. Это заметно больше, чем в траппах в других частях света.

Исследователи полагают, что лава "собрала" фтор и хлор во время прохождения по богатым различными солями скалам непосредственно перед тем, как извергнуться на поверхность. По оценкам ученых, во время извержения 250 миллионов лет назад на территории современной Сибири в атмосферу было выброшено около 8,5 триллионов тонн фтора, 5 триллионов тонн хлора, а также около 9 триллионов тонн серы. Эти элементы способны разрушать озоновый слой, защищающий Землю от ультрафиолетового излучения. Соответственно, массовые извержения могли косвенно способствовать вымиранию животных.

В 2009 году другой коллектив исследователей представил данные, свидетельствующие, что пермская катастрофа была не относительно краткосрочным процессом, а событием, длившемся многие тысячи лет.
×

По теме Извержения вулканов и массовое вымирание

Извержения вулканов

На острове Монтегю (Южные Сандвичевы острова), расположенном в 2000 км от...
Журнал

Землетрясения. Извержения вулканов

Предположение о связи между землетрясениями и последующими извержениями...
Журнал

Продукты извержения вулканов

Химический состав вулканических газов: водяной пар, диоксид углерода (CO2...
Журнал

Массивные извержения вулканов

Массивные извержения вулканов не раз приводили к катастрофическим последствиям в...
Журнал

Предсказание извержения вулканов

Ученые предложили новый способ предсказывать будущие извержения вулканов...
Журнал

Массовое вымирание

Палеобиолог доктор Джон Олрой из университета Маккуари на днях выступил с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество