Терновник Иосифа

"Вандалы ударили в самое сердце христианства. Мы шокированы и потрясены. Это дерево имело особую значимость для всего мира, и тысячи людей следовали по стопам Иосифа Аримафейского, специально приезжая сюда, чтобы его увидеть", — сказала директор Гластонберийского аббатства Кэтрин Горбинг, слова которой приводит британская газета The Daily Telegraph.
Терновник Иосифа
После акт вандализма крона дерева была брошена на землю рядом с оставшимся пнем. Как сообщают многочисленные британские СМИ, уничтожение Гластонберийского терновника стало настоящим горем для множества британцев. Люди приезжали на место происшествия, брали себе на память веточки из древесной кроны, многие плакали.

Ровно за день до того, как священное дерево срубили вандалы, от терновника по ежегодной традиции отрезали веточку, чтобы поставить ее на стол английской королеве.

Почему Бог допустил такое надругательство над святыней? На этот вопрос ответил протоиерей Игорь Пчелинцев, член Межсоборного Присутствия Русской православной церкви. "В свое время у Византии были отняты главнейшие святыни, некоторые из них навсегда были потеряны, например, Нерукотворный образ Спасителя. Многие чудотворные иконы, многие мощи святых погибли. Также и у нас, русских, православных, после революции было утрачено множество святынь", — рассказал он.

"Я думаю, что у этого две основные причины — во-первых, нечестие народа, активное неверие, отступление от Библии как пути к Богу, попрание традиций и здравого смысла в духовной жизни. И, во-вторых, недолжное использование святыни — например, при иконоборцах в Византии православные, позволяли себе с иконами такое, до чего бы даже идолопоклонники не додумались", — отметил известный священник.

По его словам, "Бог отнимает святыни, которым стали воздавать недолжное поклонение". Утрата святыни — это закономерное следствие "превращения старушки-Англии в Содом".

Здесь уместно вспомнить, что в конце 2008 года на улицы Лондона вышло 200 автобусов с атеистическими лозунгами. Недавний визит папы Римского в Великобританию сопровождался маршами протеста, участники антиклерикальных акций держали в руках фривольные карикатуры на Понтифика и католиков — например, их изображения с презервативами вместо голов. В то же время, месяц назад около 50 англиканских священников заявили о своем намерении перейти в католичество. Причиной своего выбора они назвали либеральные нововведения в Церкви Англии, в частности, рукоположения женщин в священники и епископы и благословения гомосексуальных пар.

Священный терновник один раз уже был срублен — это сделали в Английскую революцию ХVII века солдаты Кромвеля. Но когда они ушли, из мерзлой земли поднялся молодой цветущий побег.

Как повествует предание, когда праведный Иосиф Аримафейский прибыл на Британские острова и начал проповедовать в Гластонбери благую весть Господа Иисуса Христа, местные жители встретили его враждебно, возмущенно кричали и бросали в святого камни. Но он не устрашился и продолжал проповедь.

Однажды, святой Иосиф, стоя на холме Виариал, в праздник Рождества Христова проповедовал о том, как Царь царей родился в хлеву и лежал в яслях, толпа стала требовать знамения. Тогда он услышал голос, говоривший ему, чтобы он воткнул свой посох в землю. Святой сделал так, и за несколько минут посох выпустил ветки, почки и расцвел. Видя такое знамение, народ уверовал. А растение прижилось и выросло в могучее дерево.

Ботаники определили, что терновое дерево принадлежит к виду, который по-латыни называется Crategus Monogyna Bi Flora. Родина этого растения — Ближний Восток. Терновник Гластонбери не приживается путем посадки отростков, но его можно привить на родственное растение. Он не плодоносит, но зацветает в мае и в день Рождества Христова по юлианскому календарю.

В 1582 году календарь в Англии был смещен на 11 дней в соответствии с календарем папы Григория XIII, введенным в Западной Европе. В день Рождества собралась толпа посмотреть, прореагирует ли растение на изменение даты Рождества. Однако дерево отказалось следовать календарю папы и зацвело на 11 дней позже. Так продолжается и по сей день.

Начиная с 1929 года вошло в обычай подносить эти цветы правящему монарху".Считается, что пока жив Гластонберийский Терн, британская монархия будет стоять нерушимо.

Согласно другим древним преданиям, праведный Иосиф построил в Гластонбери из ивовых прутьев церковь в честь Пресвятой Богородицы. Церковь здесь много веков и тоже почитавшуюся как великая святыня. С Иосифом Аримафейским связывают и древнюю икону Богородицы "Гластонберийская", почитание которой православными возобновилось недавно. Возможно, это была первая в истории икона Богородицы, написанная в Англии. Первоначальная икона не сохранилась — ее уничтожили протестанты.

Полиция Эйвона и Сомерсета начала расследование случившегося. Но, поскольку дерево не имело статуса охраняемого объекта, даже в том случае, если вандалов найдут, их вряд ли можно будет наказать по закону.

Земля, на которой рос священный терновник, принадлежит Эдварду Джеймсу, который был арестован в связи с банкротством фирмы по обмену валюты Crown Currency Exchange, директором которой он был.

Фирма разорилась по той причине, что накопила на 16 млн. Фунтов стерлингов долгов, имея при этом на своих счетах всего 3 млн. Фунтов. Согласно одной из версий, терновник был уничтожен с целью отомстить Э. Джеймсу. Впрочем, версию об антихристианских мотивах вандалов следствие тоже рассматривает.
×

По теме Терновник Иосифа

Создание музея Иосифа Бродского

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко 25 мая призвала общественность...
Журнал

Выставка рисунков Иосифа Бродского

В Российской национальной библиотеке (РНБ) 13 декабря открылась выставка...
Журнал

Фотолетопись Иосифа Бродского

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме издаст фотолетопись, посвященную поэту...
Журнал

Один день Иосифа Виссарионовича

Исторический очерк Папка с документами особой секретности легла на стол...
Журнал

Иосиф Библия

Казалось, что предстояло наконец успокоиться Иакову по возвращении на родину...
Религия

1.20. Иосиф в Египте

Эта глава основана на Книге Бытие 39-41 гл. Тем временем Иосиф вместе с теми...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность