Новая комета

Российские астрономы впервые за последние 20 лет обнаружили новую комету. Официальное сообщение об открытии было распространено бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.

Комета, получившая обозначение C/2010 X1 (Elenin), была обнаружена астрономом Леонидом Елениным из Института прикладной математики имени Келдыша 10 декабря.
Новая комета
На снимках, полученных с помощью российской автоматизированной обсерватории ISON-NM (Нью-Мексико, США).

На следующий день эти данные были подтверждены российскими и украинскими астрономами с помощью наблюдений на обсерватории Майданак в Узбекистане. Еще через день были получены подтверждения от американских и японских ученых.

Предыдущий случай открытия кометы советским ученым произошел в 1990 году, когда литовский астроном Казимир Чернис вместе с японскими коллегами открыл комету C/1990 E1 (Chernis-Kiuchi-Nakamura).

В 1989 году житель Краснодара Борис Скориченко вместе с британскими астрономами открыл комету C/1989 Y1 (Skorichenko-George).

Параметры орбиты новой кометы пока точно не определены. По предварительным данным, ее перигелий (ближайшая к солнцу точка орбиты) находится на расстоянии четырех астрономических единиц - у орбиты Юпитера.

Новая комета названа именем российского первооткрывателя – Еленина

Российский астроном Леонид Еленин, изучая обзор звездного неба посредством дистанционно-управляемого телескопа Centurion-18 (диаметр зеркала – 45,5 см), который находится в горах Нью-Мексико (США) на высоте 2 225 метров, открыл ранее неизвестный объект WJ08B04.

При этом следует отметить, что поиск движущихся объектов на снимках производился с помощью программного обеспечения, разработанного украинскими программистами под руководством Вадима Саваневича.

Последующие наблюдения, показали, что WJ08B04 является кометой.

Подтверждение этому пришло и из Узбекистана из обсерватории на Майданаке, где установлен полутора метровый телескоп.

В соответствии с циркуляром Центра малых планет Международного астрономического союза новая комета получила обозначение C/2010 X1 и имя ее первооткрывателя – Еленина.

Российские ученые нашли комету, которая протаранит Землю

Открытия отечественных ученых нельзя назвать иначе, как жуткие. Ведь, что бы не находили в Космосе российские умы, заканчивается всегда лишними переживаниями и трагедиями.

Так происходит и на этот раз. Казалось бы, впервые за 20 лет российские астрономы обнаружили новую комету – радости не должно быть предела, но нет…

Комету нашёл учёный из института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин на снимках, полученных из американской обсерватории, которая дистанционно управляется российскими специалистами. Открытие подтвердили американские и японские астрономы. Комету Еленин назвал своим именем.

Предыдущая комета, открытая отечественными учёными, была найдена в 1990 году. Теперь, ученые заговорили о том, что комета через 30 лет может столкнуться с Землей.
×

По теме Новая комета

Новая прическа - новая жизнь

Говорят: хочешь изменить жизнь – начни с прически. Казалось бы, какая связь...
Журнал

Комета Холмса

Астрономы во главе с Аланом Фитцсиммонсом из Королевского университета в...
Журнал

Комета Холмса

Интересное новообразование — “вторую Луну” — могут наблюдать в эти дни москвичи...
Журнал

Гигантская комета

Огромный кометообразный космический объект был замечен астрономами в пределах...
Журнал

Обнаружена гигантская комета

В астрономические каталоги новинка была занесена под названием 2006 SQ372 и...
Журнал

Комета Лулин

Новая комета Лулин, открытая азиатскими астрономами в июле 2007, движется вокруг...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?