Лечение радикулита народными методами

Радикулит - это наиболее распространенное заболевание периферической нервной системы. При этой болезни поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга. Самая частая причина радикулита - остеохондроз. В местах соединения позвонков с измененными дисками откладываются соли, вызывающие разрастание костей.
Лечение радикулита народными методами
Эти разрастания при физической нагрузке смещаются вместе с дисками, сдавливая проходящие в межпозвоночных отверстиях нервные корешки и вызывая боли.

Принято различать грудной, шейно-плечевой и пояснично-крестцовый радикулит.

Симптомы. Боль в области пораженных нервов, усиливающиеся при движениях, кашле, чихании; ограничение подвижности позвоночника.

Лечение народными методами:

# Втирать в больные места водный раствор сока хрена (1:1), сразу после этого обвязывать их шерстяной тканью.

# Измельчить на мелкой терке очищенную черную редьку. Прикладывать к больному месту как горчичники. То же самое - при ревматизме и неврите.

# Смочить соком черной редьки кусок чистой плотной, мягкой ткани, наложить его на больное место и укутать теплым одеялом или платком. Компресс можно не снимать 2-3 суток, если не будет сильного жжения. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

# Тертый сырой картофель с кожурой смешать с равным количеством бензина, приложить на марле в пояснично-крестцовую область на 10-15 минут.

# Сварить 0,5 кг клубней картофеля в кожуре, потолочь и смешать с 1-2 столовыми ложками питьевой соды. Смесь нанести на марлю, сложенную в 1-2 слоя, и затем наложить на область поясницы, желательно картофельной стороной. Сверху компресс покрыть целлофаном и обвязать шерстяным платком.

# Чеснок, растертый в кашицу, смешать с топленым нутряным свиным жиром в соотношении 1:2 по объему и втирать ежедневно в больные участки тела. Мазь хранить в плотно закрытой посуде в темном, прохладном месте. Перед употреблением необходимое количество мази подогревать.

Втирать в места сильных болевых ощущений небольшое количество пихтового масла. Эффективность лечения повышается при втирании после принятия ванны или прогревания больных мест. Курс лечения - 10-15 процедур. То же рекомендуется при болях в ногах, голеностопе, коленном суставе.

# При радикулитах, ревматизме, плеврите, неврите и при простудных заболеваниях помогают горчичники и горчичные ванны: 200-400 г порошка горчицы размешать в миске и вылить в полную ванну. Продолжительность ванны 15 минут, температура до 39 градусов для женщин и до 43 градусов для мужчин. При слабом сердце можно находиться в горчичной ванне не более 3-5 минут при температуре 38-39 градусов.

# Смешать 1 стакан растертой в кашицу черной редьки и 1 головку растертого в кашицу чеснока. При обострении радикулита смесь прикладывать к больному участку тела на 10-15 минут. Можно на больное место прикладывать марлевый мешочек, заполненный растертым чесноком. Держать до появления жжения. Потом эту область смазать теплым растительным маслом и хорошо укутать шерстяной материей.

# При радикулите или боли в пояснице рекомендуется накладывать 1 раз в день на 2 часа на больное место компресс из поделочной гончарной глины, смешанной с винным уксусом в пропорции 1:2 или 1:1. Можно растирать поясницу этой смесью. Глину следует смыть через 2 дня после растирания.

# Заварить 2-3 чайные ложки зерен мордовника шароголового 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ночь в термосе и утром процедить через несколько слоев марли, проложенных ватой, чтобы задержать крохотные колючки. Пить 3 раза в день по 0,3 стакана за 30 минут до еды. Можно также принимать и спиртовую настойку: залить 100 мл спирта 5 г очищенных семян, настаивать 21 день и процедить. Пить по 20 капель 2 раза в день: утром и вечером. При радикулите функции перионального нерва восстанавливаются через 3-4 недели.

# Залить 1 столовую ложку почек или листьев осины 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час и пить по 1-2 столовые ложки 5-6 раз в день.

# Облить кипятком листья осины, завернуть в клеенку и использовать для компрессов и примочек. Высушенную измельченную кору осины залить водой в соотношении 1:20, кипятить на водяной бане 30 минут. Пить по 1-2 столовые ложки 3-4 раза вдень.

# Растертые почки осины смешать в соотношении 1:1 со сливочным маслом. Мазь втирать в больные места.
×

По теме Лечение радикулита народными методами

Вылечить катаракту народными методами

БЫСТРОЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ. ВЫЛЕЧИТЬ КАТАРАКТУ народными методами Катаракта - помутнение...
Журнал

Лечение простуды индийскими методами

Куркума – это самое популярное средство от простуды, которым пользуются в Индии...
Журнал

Лечение отита народными средствами

ЗИМОЙ, несмотря на холода, многие ходят без головного убора. Это очень опасно...
Журнал

Лечение изжоги народными средствами

Каждый из нас хотя бы раз страдал от изжоги. Ощущения, скажем прямо, не из...
Журнал

Лечение гриппа народными средствами

Согласно всероссийскому опросу, большинство россиян (53%) никогда не делали...
Журнал

Лечение аллергии народными средствами

Академическая, натуральная и традиционная китайская медицина дают различные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация