Статья о Тимоти Лири

По данным ирландской компании Nua Internet Surveys, число пользователей Интернета в мире достигло в феврале 2002 года 544,2 млн. чел., что составляет 8,96% от населения планеты. Насколько же оказался прав в своих размышлениях Тимоти Лири, культурный провокатор, пионер психоделической эры и проповедник новых технологий?
Статья о Тимоти Лири
"Компьютер – ЛСД 90-х", – сказал Тимоти Лири в конце восьмидесятых, когда на свет появилось новое, настоянное на психоделиках и пропитанное электронными ритмами поколение. По мнению Лири, виртуальные реальности и компьютерная среда явились порождением и прямым продолжением психоделической революции – не случайно первым шагнуло в Сеть поколение «детей цветов», а знаменитая Силиконовая долина находится всего в сорока минутах езды от Сан-Франциско. В освоении виртуального пространства выходцы из времен психоделического бума играли заметную роль, как, например, борец за свободу Интернета Джон Перри Барлоу. Уверяют даже, что глава "Майкрософт" Билл Гейтс в молодости активно потреблял галлюциногены.

По идее, "киберия" должна была вытеснить "психоделию" – этакая смена парадигм. Но… Но можно сказать, что сейчас психоделия прочно связана с "киберией" в единое "киберделическое" пространство. Человек, не переживший психоделический опыт, просто не понимает, как использовать возможности современных медиа и Интернета.

Все великие культурные перевороты прошлого века связаны с единым процессом расширения, освобождения, перепрограммирования сознания, разрушением давления левого полушария и навязанных традицией и обществом установок. "Учитесь управлять своим мозгом", – главный посыл книги Лири «Хаос и киберкультура". Электронные мультимедиа лучше любого наркотика активируют и перепрограммируют мозг любого человека, держащего в руках ремоут-контрол к собственному сознанию. Электронное сетевое пространство – детище психоделической революции – и есть то самое место, где ты можешь создавать свои собственные миры и взаимодействовать с ними. Психоделики плюс новые технологии – это ступени к освобождению, ступени по дороге к "озарению" или "просветлению".

В своей книге «Инфопсихология» Лири писал: «Данная реальность пусть останется для школьников, мы же станем пионерами иных, неизведанных и моделируемых реальностей. Они не виртуальны, они есть на самом деле, нужно только найти к ним пароль. Садись за компьютер и начинай поиск». Последующее десятилетие эйсид-гуру и крестный отец кибердвижения чутко прислушивался к шороху зеленых контркультурных ростков, не пропуская ни одного из них. И, наверное, ехидно усмехался, слыша стенания о "компьютере – наркотике"...

Ещё в восьмидесятые годы прошлого века Тимоти Лири совершал лекционные турне по учебным заведениям и рисовал картины увлекательного будущего, которое принесут в мир компьютеры. "Это было настоящей эволюцией. В шестидесятые годы мы совершили великое открытие: оказывается, технология органической химии способна изменять ваш разум. А теперь мы узнаем, что эти изменения могут вызываться не порошками и курительными смесями, а электронными пучками и экранами". Он даже создал компанию "Футик" по разработке программного обеспечения, кодирующего аналоговую информацию, которая содержится в мыслеобразах, в цифровую.

В то же время Лири описал, как компьютеры изменили характер межличностного общения. Его идеи актуальны и сейчас: "Я принадлежу к старшему поколению. Мы пользуемся электронной почтой и думаем, что это "чертовски круто". А молодежь тем временем проводит все свободное время в on-line Интернета. Какая там электронная почта, они же живут в глобальной сети! У каждого уважающего себя десятилетнего мальчишки есть своя страничка в Интернете. Это же поразительно, а если учесть, что все это ежемесячно изменяется.... Многоканальность, скорость, мировой масштаб, визуализация. Естественно, слова по-прежнему значимы, если употреблять их в качестве символов. Как слово "коммунизм", к примеру".

Информационная революция давно уже идет, меняя на глазах старый мир и старое сознание. Две заповеди новой, Нейрологической, эры провозглашены: «Не препятствуй ближнему изменять его/ее сознание», «Не изменяй сознание своего ближнего без его/ее согласия». Ну что?.. "Turn on, Tune In, Drop Out" ("Включись, настройся и улети")?

"Если возможно умереть и вернуться, – сказал Лири незадолго до смерти, – я вернусь красивой, смешной и умной азиаткой. Но если бы я мог выбирать, я снова стал бы собой – медиа-волшебником ХХI века". И кто знает, где и в какой форме существует он сейчас… Вспоминается Сергей Тетерин с его Медиараем . Он утверждает, что настоящие медиа-созидатели после жизни попадают в Телекоммуникационный Рай. «Это безусловно фантастическое место. Оно естественным образом связано с миром ангелов и всеми видами Манны Небесной, с одной стороны, а с другой – имеет потусторонний шлюз для выхода в человеческий Интернет. И не только в Интернет, а во все виды мобильной и пейджинговой связи, в какую угодно другую телекоммуникацию. И после смерти души медиахудожников, как неуловимые счастливые призраки, скользят в Паутине и нередко откликаются на призывы живых людей, знающих верный e-mail или номер ICQ».

Вероятно, Лири с его опытом сможет обрести свою новую форму (если уже не обрёл) ничем не сдерживаемого потока информации и получить всё то, что ему необходимо – вдохновение, свободу, возможности и перспективы, новые горизонты и общение, а также Славу, Любовь и Бессмертие. А вместе с ним и мы, дети информационного тысячелетия.

Да здравствует компьютер и Интернет!
×

По теме Статья о Тимоти Лири

Тимоти Лири

Тимоти Лири родился в Спрингфилде, штат Масссачусетс. Получил образование в...
Журнал

Брендинг статья

А если Вас не просто знают? Если при упоминании Вашего имени у того, кто...
Журнал

Статья Друнвало

Мы часто забываем, что тоже являемся животными. Нашему современному обществу...
Журнал

Стать шаманом

Любой ли человек может стать шаманом? Чем он отличается от своих соплеменников...
Магия

Стать богатым

Любите ли вы деньги? Странный вопрос, возможно, сразу подумаете вы. Кто же их не...
Психология

Стать лидером

Многие люди, стремящиеся занять лидерские позиции, предпочитают действовать по...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество