К экономии бумаги через новый формат документов

В свете заботы о лесных массивах, которые нещадно вырубаются для удовлетворения нужд, в частности, бумажно-целлюлозной промышленности, активисты немецкого подразделения фонда WWF совместно с подопечными Юна фон Мэтта, владеющего рекламным агентством в Швеции, разработали PDF-совместимый формат документов, непригодный для печати, сообщает Engadget.
К экономии бумаги через новый формат документов
Ежегодно под вырубку выделяется порядка 13 миллионов гектаров лесных массивов, что по площади сравнимо с территорией нынешней Греции. Немалая часть древесины идет на производство бумаги, посему «зеленые» предложили использовать новый формат, не позволяющий распечатывать документы напрямую.

Обновленный формат имеет сокращение WWF и базируется на широко распространенном PDF, разработанном Adobe Systems Incorporated, благодаря чему проблем с открытием новых файлов не возникнет. Для создания же экологичных документов достаточно установить небольшой драйвер, который позволит пользователям Windows и MacOS создавать виртуальный принтер и, как следствие, сохранять в WWF формате посредством вывода на печать.

Аналитики издания FacePla.net полагают, что внедрение нового формата является скорее средством привлечения внимания, нежели эффективным решением для действительной экономии бумаги. WWF по факту является обыкновенным PDF документом, для которого отключена возможность печати, вместе с тем, перевод в исходный формат возможен. Следовательно, при необходимости присланный документ можно будет распечатать без особых проблем.

Редакция информационного агентства Поплавок полагает, что на практике возможность использовать офисные ресурсы для удовлетворения собственных печатных потребностей имеет куда большее значение, нежели небольшая преграда в виде отключенной печати. Соответственно, полагать, что форматный барьер позволит в действительности спасти леса, просто странно: если печать возможна, она неискоренима, если нет – такой формат никому не нужен. В целом же, большую эффективность имеет внутреннее ограничение на потребление бумаги, используемое некоторыми компаниями, посему подобные акции в первую очередь должны быть направлены на руководящий состав.
×

По теме К экономии бумаги через новый формат документов

Представлен альтернативный формат электронных документов

Американская компания Wolfram Research представила новый формат электронных...
Журнал

Новый формат цифровой музыки

Норвежский разработчик Дагфинн Бах (Dagfinn Bach), работавший над первым MP3...
Журнал

ВКонтакте меняет формат работы

В рамках борьбы с распространением спама и мошенничеством социальная сеть...
Журнал

Дыхание через ноздри и дыхание через рот

Один из первых уроков науки дыхания йогов посвящается тому, чтобы научиться...
Журнал

WikiLeaks продолжит публикацию секретных документов

WikiLeaks продолжит публикацию секретных документов Представитель интернет...
Журнал

WikiLeaks готовится опубликовать 400000 секретных документов

Веб-ресурс Wikileaks в ближайшее время может разместить около 400 тысяч...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество