Поисковики о пользовательских интересах

Игроки отечественного поискового рынка опубликовали годовой рейтинг запросов и обсуждаемых тем. По данным Google и Яндекс за последние 12 месяцев спектр интересов российских пользователей изменился незначительно.

В большинстве своем рунетчиков интересует возможность что-либо скачивать, просматривать различные фотографии и участвовать в жизни социальных сетей. Среди последних в России особой популярностью по-прежнему пользуется ВКонтакте, хотя в числе самых быстрорастущих запросов она занимает скромное седьмое место, уступая несколько позиций Одноклассникам и доске бесплатных объявлений Аvito; Facebook, кстати, находится лишь на девятой строчке. Первое же место среди стремительно набирающих запросов занимает «президент.рф».

В рейтинге лиц на первой строчке старый и новый столичные мэры, а вот следующие две позиции, какая ирония, приходятся на двух погибших в этом году людей: актрисы Самохиной и дизайнера Маккуина. В списке событий ничего примечательного, помимо танцующего волгоградского моста, наша редакция не нашла: подвижки в московской мэрии, реформа силовых структур, экологические катастрофы на Гаити в Исландии и, конечно, Олимпиада.

Яндекс также публикует собственный поисковой рейтинг, только речь идет не о конкретных запросах, а об обобщенных темах. В прошлом году отчет, в котором первое место занял Новый год, действительно повеселил общественность; теперь же Яндекс не учитывает регулярные события, например, праздники. На первом месте располагаются теракты в столичном метро, по теме которых поисковая система обрабатывала до миллиона запросов ежедневно. Вдвое меньше вопросов было посвящено летним пожарам. Примечательно, что жара как таковая, из-за которой отмечались рекордные цены на вентиляторы и кондиционеры, находится строчкой ниже своих последствий.

В рейтинг также попала и зимняя Олимпиада, прошедшая в канадском Ванкувере, а вот футбольный ЧМ остался за бортом. Замыкают список политические подвижке в Москве, крупные экологические события и гибель под Смоленском польского президента Качинского. Исключенные из рейтинга регулярные события рассматривались отдельно в рамках прогноза на будущий год. Предположительно, самым популярным праздником станет Новый год, популярность событий же имеет сезонный характер:
×

По теме Поисковики о пользовательских интересах

Россияне считают, что налоги тратятся не в их интересах

Результаты глобального опроса Всемирной службы «Би-би-си» показали, что россияне...
Журнал

Интерес к жизни

Если видишь человека, которого знал раньше как живого и эмоционального, с...
Психология

Интерес, как средство узнать себя за гранью неведомого

Интерес ведет к поднятию вибрации. Вспыхнувший интерес, он как Луч указывает...
Психология

Интерес ребенка

Многие родители помнят тот чудесный момент, когда ребенок хотел во всем помочь...
Психология

Великая Йога как фактор гармонизации интересов личности

Человек может реализовывать в своей жизни три различных уровня интересов: личные...
Религия

Материальный интерес

O Дхананьджая, вся эта деятельность не может связать Меня. Я также отделен от...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество