Отряд космонавтов

В России со следующего года начнет действовать единый национальный отряд, объединяющий космонавтов из всех организаций. "В целях повышения эффективности отбора и подготовки космонавтов и обеспечения скоординированной государственной политики в области пилотируемых космических полетов руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов подписал приказ о создании в России к 1 января 2011 года единого отряда космонавтов", - сообщили в Роскосмосе.
Отряд космонавтов
В настоящее время в России существуют три отряда: - Центра подготовки космонавтов, куда входят военные летчики (19 человек), Ракетно-космической корпорации "Энергия" (11 человек) и один представитель Института медико-биологических проблем РАН. Кроме того, в команду покорителей Вселенной включены еще два "независимых" космонавта.

ЦПК, РКК "Энергия" и ИМБП РАН поручено провести дополнительный набор кандидатов в космонавты-испытатели и космонавты-исследователи. Специалисты всех трех организаций внесли свой вклад в подготовку нового Положения о космонавтах Российской Федерации.

Как сообщил ИТАР-ТАСС один из опытнейших отечественных космонавтов Геннадий Падалка, в старом Положении, принятом в начале 1980-х годов, даже не прописана такая профессия, как космонавт, не говоря уже о процедуре отбора в отряд, материальном и пенсионном обеспечении и других важных моментах. Новый документ закрепляет права и обязанности космонавтов, а также регламентирует все вопросы, связанные с этой профессией.
×

По теме Отряд космонавтов

Описан отряд причудливых древних насекомых

100 миллионов лет назад Южную Америку населяли насекомые, тело которых выглядело...
Журнал

Болезни космонавтов

В космос лучше не летать? По крайней мере, если в ваши ближайшие планы не входит...
Журнал

Рацион космонавтов

Первый китайский тайконавт (именно так в КНР принято назвать космонавтов...
Журнал

Меню космонавтов

Американские космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы