Власти Флориды помиловали Джима Моррисона

Штат Флорида посмертно помиловал фронтмена рок-группы The Doors Джима Моррисона, осужденного в начале 1970-х годов за нарушение общественного порядка. Об этом 9 декабря сообщило агентство Reuters.

Решение о помиловании Моррисона приняла специальная комиссия во главе с губернатором штата Чарли Кристом (Charlie Crist).
Власти Флориды помиловали Джима Моррисона
За то, чтобы простить покойному музыканту его проступок, члены комиссии проголосовали единогласно. "Виновен он [Джим Моррисон] или нет - решать богу", - заявил губернатор, комментируя решение комиссии.

Эпизод, привлекший внимание флоридских полицейских, произошел на концерте The Doors в Майами 1 марта 1969 года. Во время выступления Моррисон якобы выкрикивал нецензурные слова в адрес фанатов, а также демонстрировал им свой половой орган. Впоследствии суд предъявил вокалисту The Doors обвинения в сквернословии на публике и непристойном поведении, а в конечном итоге приговорил к шести месяцам тюрьмы.

Сам Моррисон признавал свою вину лишь по обвинению в сквернословии, тогда как все остальное отрицал. Неоднозначными были и показания свидетелей, присутствовавших на концерте - одни утверждали, что певец действительно вел себя непристойно, в то время как другие отмечали, что ничего подобного не видели. Моррисон подал апелляцию на решение суда, но так и не довел дело до конца - 3 июля 1971 года он скончался в Париже от сердечного приступа.

С тех пор поклонники творчества Джима Моррисона неоднократно призывали власти Флориды амнистировать певца, но тщетно. Когда губернаторское кресло занял Чарли Крист, известный поклонник The Doors, у фанатов появилась надежда, что Моррисон все же будет помилован. В конце ноября 2010 года Крист пообещал добиться помилования музыканта к 8 декабря - в этот день Моррисону должно было исполниться 67 лет.
×

По теме Власти Флориды помиловали Джима Моррисона

The Doors недовольны помилованием Джима Моррисона

Участники группы The Doors остались недовольны решением штата Флорида о...
Журнал

Неизвестный стих Джима Моррисона

Неизвестное ранее стихотворение покойного вокалиста группы The Doors Джима...
Журнал

Призрак Джима Моррисона

Ронда Бэрон, жительница Арлингтона, штат Вирджиния, рассказала журналистам о том...
Журнал

Противостояние народа и власти

Хотим мы того или нет, но в стране продолжается противостояние между народом и...
Журнал

Власти не намерены фиксировать цены на хлеб и муку

Правительство России не планирует фиксировать увеличившиеся в связи с засухой...
Журнал

Москвичка подала в суд на власти

Москвичка подала в суд на власти города из-за смога Жительница Москвы Светлана...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки